В Одессе за декабрь стали чаще оплачивать проезд через QR-коды

Суббота , 8 января 2022, 12:59
За декабрь 2021 года в Одессе пассажиры приобрели почти 205 тысяч билетов по безналичной оплате через QR-коды и приложение "Приват24".
В Одессе за декабрь стали чаще оплачивать проезд через QR-коды

"Приватбанк" обнародовал статистику того, как пассажиры одесского электротранспорта используют безналичную оплату по QR-кодам и приложение "Приват24" - это один из двух способов оплаты проезда в одесских трамваях и троллейбусах по "безналу".

За декабрь таким способом купили 204,3 тысячи билетов. Для сравнения - в ноябре было 140,9 тысяч билетов, а в октябре, когда эту систему только начали внедрять - около 8,5 тысяч билетов.

Также оплачивать проезд в Одессе безналично можно через мобильное приложение "Транспод".

Полноценно безналичная оплата проезда в одесском городском электротранспорте действует с 1 ноября - с момента повышения стоимости проезда. В данный момент при оплате проезда наличными разовый билетик стоит 8 гривен, а "по безналу" - 7 гривен. 

Оплачивать можно через мобильное приложение "Транспод", предварительно привязав к нему любую банковскую карту. Купив билеты в приложении, их затем нужно провалидировать через специальный датчик, который пока что имеется в трамваях и троллейбусах всего по одному экземпляру в каждой единице подвижного состава и находится в кабине водителя. Купленный билет действителен до конца текущих суток.

Также можно оплачивать через приложение "Приват24", к которому можно привязать карту любого банка Украины. Для оплаты нужно навести сканер QR-кодов приложения на наклейку с кодом в салоне, затем купить билет и виртуально прокомпостировать его. Билет действителен в течении часа после компостирования в том трамвае или троллейбусе, в котором его купили. 

В целом в Украине популярность оплат за билеты на проезд в городском транспорте через QR-коды банка постоянно растет: если в 2020 году было приобретено 9,6 млн билетов, то уже в прошлом году – 15,4 млн.

comments powered by HyperComments