В Одессе начинается движение трамваев по Новощепному Ряду (ВИДЕО)

Понедельник , 10 января 2022, 16:26
С 10 января в Одессе постепенно возобновляется движение трамваев по Новощепному Ряду через перекресток с Преображенской.
В Одессе начинается движение трамваев по Новощепному Ряду (ВИДЕО)

С самого утра 10 января в Одессе между Старосенной и Алексеевской площадями курсирует служебный трамвай "РС-2". Он испытывает построенный заново участок линии вдоль по улице Новощепной Ряд угол улицы Преображенской - в дополнение к законченной ранее реконструкции Новощепного Ряда. В ближайшие дни запустят те трамвайные маршруты, которые ранее ходили по Новощепному Ряду. Также можно считать, что с сегодняшнего дня восстановлена единая сеть трамвайных линий в Одессе, которая фактически была разорвана на две части с мая 2020 года. 

Подробности в нашем видеосюжете.

С утра понедельника 10 января служебный трамвай "РС-2" начал испытательные рейсы по обновленному участку трамвайной линии на Новощепному Ряду угол улицы Преображенской. Для удобства вагон ходит туда-сюда от Старосенной до Алексеевской площади. Заодно "обкатывается" еще раз линия трамвая по Новощепному Ряду. Она еще с весны 2021 года использовалась только для выезда трамваев из депо №1 в Одессе к конечной на Старосенной площади.

Как нам рассказали в КП "Одесгорэлектротранс", испытания продлятся 2-3 дня. После этого начнется постепенное возобновление тех маршрутов трамвая, которые проходили через Новощепной Ряд ранее. 

В первую очередь, это маршрут №11, который проходит от Алексеевской до Старосенной пощади.

Затем по этой линии запустят маршруты:

- №3 от Люстдорфа через Люстдорфскую дорогу, Старосенную площадь, ул. Новощепной Ряд до ул. Пастера по ул. Старопортофранковской

- №10 от ул. Ицхака Рабина через Ближние Мельницы, ул. Водопроводную и Старосенную площадь, далее по Новощепному Ряду, ул. Старопортофранковской, ул. Тираспольской до Тираспольской площади.

Технической проблемой при этом является состояние путей трамвая на перекрестке улиц Старопортофранковской и Пантелеймоновской около кинотеатра "Родина". Рельсы там на "треугольной" развязке "убитые" донельзя, и сотрудники КП "Одесгорэлектротранс" практически ежедневно вынуждены ремонтировать их, в том числе выполнять сварочные работы, чтобы обеспечить движение трамваев по маршрутам №5, №28 и №12.

Все работы по Новощепному Ряду и ул. Преображенской на ее последнем квартале у рынка "Привоз" выполняет компания "Ростдорстрой" за более чем 90 миллионов гривен из городского бюджета Одессы.

comments powered by HyperComments