Кабмин: вкладчики "Приватбанка" могут не опасаться за свои деньги

Понедельник , 19 декабря 2016, 09:33
Кабинет министров Украины на заседании в воскресенье, 18 декабря, принял решение о национализации ПАО "Приватбанк". Ранее сообщалось о том, что Кабмин готовится к национализации "Приватбанка".
Кабмин: вкладчики "Приватбанка" могут не опасаться за свои деньги

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что вкладчикам "Приватбанка" не стоит беспокоится о своих деньгах, поскольку их сохранность гарантирует государство. Об этом министр заявил на своем совместном с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой брифинге по ситуации с "Приватбанком".

Напомним, кабинет министров Украины на заседании в воскресенье, 18 декабря, принял решение о национализации ПАО "Приватбанк".  Ранее сообщалось о том, что Кабмин готовится к национализации "Приватбанка".  Также сообщалось, что бизнесмен Игорь Коломойский и другие акционеры "Приватбанка" согласились с необходимостью его национализации. Эксперты  утверждают, что национализация необходима "Привата", чтобы не вызвать обвал национальной банковской системы. На эту процедуру необходима сумма средства, сопоставимая с суммой обязательств банка, то есть порядка 230 млрд грн. По данным НБУ, доля дополнительного кредитного риска "Приватбанка" составляет 96,6 миллиардов гривен.

Также стало известно, что сегодня, 19 декабря, "Приватбанк" приостановит выполнение платежей юридических лиц. Это связано технической необходимостью, обусловленной процедурой смены контроля и особенностями законодательства,  

comments powered by HyperComments