Мининфраструктуры взялось за продажу одесского порта

Среда , 28 декабря 2016, 10:02
10 октября 2016 в Министерство инфраструктуры Украины было направлено письмо от компании P & O Maritime с предложением, осуществить покупку буксиров ГП "Одесский морской торговый порт" за 50 млн. долларов США с рассрочкой платежей на 10 лет. Также, в управление компании будет передан причал, служебные помещения и мастерские Одесского порта сроком на 10 лет.
Мининфраструктуры взялось за продажу одесского порта

В ходе рабочей встречи с народными депутатами Объединение, которая состоялась 28 ноября 2016, Министр инфраструктуры Украины подтвердил намерения продать или передать в аренду буксиры. Такое решение было принято в результате сотрудничества Министерства инфраструктуры Украины и DP World FZE, между которыми был подписан Меморандум о сотрудничестве с дубайской компанией DP World FZE, ранее руководство Одесского морского торгового порта, подписало меморандум с дочерней компанией DP World FZE - P & O Maritime.

Однако, для продажи буксиров отсутствуют законные основания, так как в соответствии с требованиями статьи 5 постановления Кабинета Министров Украины от 6 июня 2007 № 803 "Об утверждении Порядка отчуждения объектов государственной собственности", структурные подразделения государственных предприятий, а так же имущество, на которое в соответствии с законодательством установлен запрет на отчуждение - не подлежат отчуждению. Буксиры является имуществом, на которое в соответствии с законодательством установлен запрет на отчуждение, так как ГП "Одесский морской торговый порт" не подлежит приватизации в соответствии с Законом Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации". Кроме того, фактически объектом продажи является не индивидуально определенное имущество в виде буксиров, а структурное подразделение - служба флота.

Также, в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 4 Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" объекты, включенные в перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, утвержденный Законом Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» - не могут быть объектами аренды. Кроме того, отдельное индивидуально определенное имущество из состава целостного имущественного комплекса предприятия, запрещенного к аренде, может быть объектом аренды, только в случае если оно не задействовано в процессе основного производства.

Так как буксирно-кантовочные и швартовые операции является основной функцией ГП "Одесский морской торговый порт", а буксиры формируют 86% всей прибыли государственного предприятия, продажа или передача их в аренду поставит под вопрос сам смысл существования и приведет к ликвидации ГП "Одесский морской торговый порт ".

 

comments powered by HyperComments