Паромы из Стамбула будут ходить чаще, но не в Одессу, а в Черноморск

Четверг , 13 апреля 2017, 11:31
По итогам выхода на паромную линию в сторону Стамбула судна "Kaunas Seaways" выяснилось, что работать паромы на линии будут чаще, чем предполагалось изначально. Но отправляться они будут не из Одессы, а из Рыбного порта Черноморск.
Паромы из Стамбула будут ходить чаще, но не в Одессу, а в Черноморск

Паром "Kaunas Seaways" завершил свой первый рейс на линии Черноморск — Хайдарпаша — Черноморск. Стоит отметить после аннексии Крыма в феврале-марте 2014 г.,это "Kaunas Seaways"  - это первое крупное пассажирское судно обьединяющее морским сообщением Украину с Турцией. До этого между Черноморском и Стамбулом ходили лишь автомобильные паромы меньшего размера. Ранее это возможно было только авиационным транспортом, либо длительным сухопутным маршрутом вокруг побережья Черного моря, транзитом через территорию Румынии и Болгарии.

Возобновить морское пассажирское сообщение удалось только сейчас — после длительной подготовительной работы национального паромного перевозчика Украины судоходной компании "Укрферри". Проблема состояла в том, что стамбульском порту Хайдарпаша, который связан паромными линиями "Укрферри" с Черноморском, не было таможенно-пограничного терминала, предназначенного для оформления пассажиров. Фёдоров добавил, что "Укрферри" и руководство порта Хайдарпаша более трех лет активно работали над проектом создания такого терминала при поддержке посольства Турции в Украине, генерального консульства Турции в Одессе, губернатора провинции Стамбул, мэрии Стамбула, посольства Украины в Турции, генерального консульства Украины в Стамбуле.

Терминал был построен в начале этого года и был введен в эксплуатацию с первыми украинскими пассажирами, которые прибыли в порта Хайдарпаша в минувшее воскресенье.

Также, директор по маркетингу и развития СК "Укрферри" Роман Моргенштерн заявил, что компания планирует увеличить количество рейсов парома на линии Черноморск — Хайдарпаша. "Сейчас паромы СК "Укрферри" выполняют один рейс из Черноморска на Хайдарпашу. "Мы планируем, что вскоре количество рейсов возрастет до двух. Растет товарооборот между Украиной и Турцией, для туристов из Украины Турция является традиционно одним из наиболее популярных направлений. Паромная линия создает отличные возможности для автотуристов, а также организованных туристических групп, которые теперь имеют возможность взять с собой в дорогу автобус, чтобы по прибытию в Стамбул отправиться в путешествие по стране", — заявил Роман Моргенштерн. Топ менеджер "Укрферри" убежден, что заинтересованность в паромных перевозках граждан Украины и Турции будет только возрастать.

comments powered by HyperComments