Уголь в порту Южный под Одессой будут принимать на новом терминале - когда построят

Четверг , 14 сентября 2017, 12:40
В морском порту "Южный" планируют построить перевалочный комплекс импортного угля. Об этом сообщили в пресс-службе порта.
Уголь в порту Южный под Одессой будут принимать на новом терминале - когда построят

В государственном морском торговом порту Южный планируется строительство нового угольного терминала. В частности, новый терминал будет обрабатывать коксующийся и энергетический уголь. Таким образом акватория Южного становится самым крупным в Украине местом обработки навалочных грузов - так как здесь же расположен мощный угольный терминал частного порта ТИС.

И.о. директора МТП "Южный" Виталий Жуковский отметил, что увеличение грузопотока угля и как следствие нехватка складских площадей и причалов для обработки судов, стали основной причиной строительства нового перегрузочного комплекса. "Рост количества импортных грузов заставляет нас оперативно решать вопросы строительства нового терминала", — сказал Жуковский.

Он подчеркнул, что реализация проекта будет совместно с инвесторами. "Мы сегодня открыты для обсуждения и сотрудничества в формате государственно-частного партнерства. Предприятие и в дальнейшем будет выполнять свою стратегическую функцию в обеспечении энергетической независимости Украины", — сообщил Жуковский.

В сентябре "Южный" примет шесть судов с энергетическим и коксующимся углем в количестве свыше 530 тыс. тонн.

Отметим, через порт Южный реализуется логистическая схема по доставке в Украину импортного угля для тепловых электростанций как альтернативы углю, добываемому в шахтах на занятых террористами районах Донецкой и Луганской областей.  С начала 2017 года морской порт «Южный» принял 294 тыс. тонн антрацита и около 1 млн тонн коксующегося угля.

comments powered by HyperComments