Крупнейшую украинскую судоходную компанию приватизируют

Четверг , 21 декабря 2017, 13:13
ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" продадут в 2018 году. Об этом на своей странице в Facebook сообщил и. о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров.
Крупнейшую украинскую судоходную компанию приватизируют

"Утвердил перечень объектов, по которым в 2018 году должно начаться подготовка к приватизации. Это около 200 предприятий из разных отраслей: транспортные, химические, машиностроительные, сельскохозяйственные, угольные и другие", - написал Тубаров.

Кроме Дунайского пароходства, в списке предприятий подлежащих приватизации отмечается "Черноморское морское пароходство" и предприятие "Черазморпуть", занимающееся дноуглублением.

Все входящие в список, в 2018 году будут приватизированы и исключены из Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации".

Стоит отметить, что Украинское Дунайское пароходство - единственная действующая и достаточно крупная государственная судоходная компания под флагом Украины. В период с января по сентябрь 2017 года пароходство сократило чистую прибыль на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. А в конце ноября предприятие сменило руководителя. Им назначен Дмитрий Чалый, ранее бывший топ-менеджером "Укрпочты".

Кроме того, Китайская компания China National  Technical Import & Export Corporation (CNTIC) будет модернизировать флот Украинского Дунайского пароходства. Строительство 40 новых барж, модернизация 21 буксира для Украинского Дунайского пароходства - все это будут делать на сумму в 50 миллионов долларов китайские инвесторы.
 

comments powered by HyperComments