Одесский порт хотят объединить с филиалом АМПУ

Понедельник , 15 января 2018, 12:23
Министерство инфраструктуры хочет объединить ГП "Одесский морской торговый порт" с одесским филиалом ГП "Администрация морских портов Украины". Об этом рассказал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.
Одесский порт хотят объединить с филиалом АМПУ

Топ-менеджер АМПУ сообщил, что в конце 2017 года на Совете Одесского порта, обсуждался вопрос объединения двух предприятий.

"Дело в том, что на сегодняшний день у нас существуют две государственные стивидорные компании, - в Николаеве и Одессе - которые не переваливают грузы. В Николаеве деятельность по перевалке начали, а что касается Одессы, то ГП "Одесский морской торговый порт" не занимается перевалкой. Так сложилось исторически, поскольку все стивидоры арендуют у ГП инфраструктуру, арендуют краны и занимаются перевалкой. Предложение АМПУ в Мининфраструктуры было принять решение об объединении ГП "Одесский морской торговый порт" с одесским филиалом АМПУ. Насколько мне известно, Совет Одесского порта поддержал такую инициативу, и в дальнейшем этот вопрос будет рассматриваться в Мининфраструктуры", - сообщил Вецкаганс.

Также он отметил, что одним один из вариантов дальнейшего реформирования может быть присоединение ГП "МТП "Одесса" к Одесскому филиалу АМПУ, в части обслуживания стратегической инфраструктуры – причалов и  наземной инфраструктуры.

Напомним, в Одесском морском торговом порту объявили тендер по определению подрядчика для проведения эксплуатационного дноуглубления в акватории порта. Ожидаемая сумма проведения работ по углублению дна внутренней акватории Одесского порта составила 25,968 миллиона гривен. Планирует провести эксплуатационное дноуглубление-подчистку дна от наносов на внутренней акватории Одесского морского порта для поддержки навигационных глубин. Также сейчас продолжается реконструкция здания морского вокзала.

comments powered by HyperComments