Новый причал для Одесского порта будет строить компания из Мариуполя

Среда , 28 февраля 2018, 13:35
Причал №1-з в Одесском порту построит мариупольская компания за 203 миллиона гривен. Соответствующее уведомление опубликовано на сайте ProZorro.
Новый причал для Одесского порта будет строить компания из Мариуполя

 

В тендере по определению подрядчика в строительстве причала №1-з для генеральных грузов на Андросовском молу в порту Одесса определился победитель.

Одесский филиал Администрации морпортов Украины заключил договор на проведение рабо с ООО "Предприятие "Маст-Буд". Оно достроит причал по откорректированному проекту за 203,1 млн гривен без НДС (243,8 млн гривен с НДС).

Напомним, тендер был объявлен 9 октября 2017 года, в котором помимо "Маст-Буд" принимала участие компания "Морбудпроект".

Победитель должен выполнить все работы за 360 дней. По завершению строительства глубина у кордона причала составит 12,7 м. с расчетной длиной - 254 м., что позволит принимать суда типа "Панамакс". Напомним, по состоянию на октябрь 2016 года построено лишь 162 м конструкции причала из 254 м. возможных. Работы на причале были временно приостановлены в связи с необходимостью корректировки проекта и финансового плана ГП "АМПУ".
 
Стоит отметить, строительство причала 1-з в районе Андросовского мола является частью проекта по строительству зерноперегрузочного комплекса. Терминал строится силами портового оператора ООО "Бруклин-Киев", зернотрейдера Louis Dreyfus при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития, который предоставил кредит.

Андросовский мол был построен по проекту Б.В. Фон-дер-Флиса в 1842 – 1843 годах с целью защиты порта от волнения и от наносов с Запада. Назван в честь подрядчика купца Андросова. К 1877 году деревянная конструкция мола была облицована камнем и имела каменную набережную длиной 356 метров. В 1912 году мол снова был переустроен, длина причальной линии увеличилась до 363 метров. В 1913 году длина ее эксплуатационных участков равнялась 356 метров.


 

comments powered by HyperComments