Президент Украины открыл новый зерновой терминал в порту под Одессой (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница , 1 июня 2018, 15:48
1 июня Президент Украины Петр Порошенко открыл новый зерновой терминал "М.В. Карго", построенный за американские инвестиции.
Президент Украины открыл новый зерновой терминал в порту под Одессой (ФОТО, ВИДЕО)

В своем выступлении Петр Порошенко подчеркнул важность работы в Украине крностранных инвесторов. В частности, он рассказал о прошедшем 26 мая в Киеве инвестиционном форуме, на котором собрались компании, суммарно стоящие более триллиона долларов - от "Дженерал Электрик" до "Вестингауз". Также Порошенко отметил важность начала работы в Украине компании "DP Worls", которую он пригласил во время визита в Объединенные Арабские Эмираты. А говоря о своей встрече с президентом США Дональдом Трампом Порошенко отметил в качестве ее результата заход в Украину крупных американских инвесторов.

 

Затем Петр Порошенко и руководство компании "М.В. Карго" символически открыли люки первого вагона-зерновоза, который привез зерно на новый терминал.

Президент отметил, что сейчас, благодаря внедрению современных агротехнологий, урожаем в 45-50 миллионов тонн зерна ежегодно в Украине уже никого не удивишь. И поэтому порты должны обеспечить не только транзитную функцию, но и возможность экспорта такого огромного количества зерна.

Также Порошенко подчеркнул, что порты должны оставаться в государственной собственности, но сдаваться в концессию - и это обеспечит их работу по новейшим технологиям и без коррупции. 

"Сегодня мы открываем украинско-американский инвестиционный проект "М.В. Карго", который полностью соответствует международным социальным и экологическим стандартам. Еще 20 лет назад на этом месте не было ничего. Данный проект - уникальный пример продуктивного сотрудничества государства и бизнеса, благодаря которому мы хотим восстановить статус Украины как мощного транзитного государства, и повысить конкурентную способность страны на международном рынке. Мы мыслим стратегически, и с уверенностью смотрим в будущее" - заявил Петр Порошенко.

Компанию ООО "М.В. Карго" создали для создания зернового терминала в акватории порта Южный у терминалов ТИС. Она владеет причалом №25 и участками земли, на которых будет располагаться всё оборудование. Общая стоимость проекта составила $150 млн.

Ещё в феврале 2016 года американская компания Cargill и MV Cargo договорились о строительстве терминала с технической мощностью 5 млн. тонн зерновых в год.

Там будут расположены 14 силосов по 15 тыс. тонн каждый, а также склад для напольного хранения на 80 тыс. тонн.

Кроме того, суточная  мощность по приему и разгрузке зерна с железной дороги составит 9 тыс.тонн.  Подачей и уборкой вагонов будет заниматься комания «ТИС-Инфраструктура», расположенная неподалёку.

comments powered by HyperComments