Украина попала в «черный список флагов»

Среда , 20 июня 2018, 14:42
Украина по итогам 2017 года попала в черный список стран по уровню контроля безопасности судоходства. Об этом свидетельствую данные White, Grey & Black List Парижского меморандума о взаимопонимании государств флага (Paris MoU).
Украина попала в «черный список флагов»

 

White, Grey & Black List Парижского меморандума о взаимопонимании государств флага (Paris MoU) отражает уровень выполнения требований по безопасности судоходства. Рейтинг формируется на основании статистики по общему количество задержаний судов за три года и результаты не менее чем 30 проверок за этот же период.

Всего в список значится 73 государства, из которых в «белом» - 40 государств, в «сером » — 20 и в «черном списке» — 13 стран, в середине которого оказалась Украина.

По итогам 2016 года Украина была на последнем, девятнадцатом, месте в «сером списке» (62 место в WGB List). По итогам 2015 года Украина занимала 53 место рейтинга Paris MoU (десятое место «серого списка»), по итогам 2014 года — 45 место (второе место «серого списка»).



Отметим, на борту иностранных судов в портах стран, подписавших Парижский меморандум, (первое региональное соглашение в области контроля безопасности судоходства, 1982 г.), ежегодно проводится более 18 тыс. проверок. В частности, иностранные торговые суда, которые заходят в порт или находятся на рейде в его акватории, должны удовлетворять требованиям международных конвенций.

Суда инспектируются на предмет соответствия  Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS 74), Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов MARPOL 73/78, Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (ПДНВ-STCW) с Манильскими поправками.

Отметим, что данный рейтинг составляется независимо от более авторитетного и официального рейтинга Международной морской организации IMO, аудит которой Украина прошла успешно буквально на днях.

comments powered by HyperComments