Катар может стать инвестором в портах Одесской области и авиационной промышленности

Вторник , 31 июля 2018, 18:48
31 июля 2018 года Министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян провел встречу с Министром транспорта и коммуникаций Государства Катар Д. Аль Сулейти, который находится в Украине с визитом.
Катар может стать инвестором в портах Одесской области и авиационной промышленности

Во встрече также принимали участие и.о. председателя ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс, и.о. заместителя председателя Госавиаслужбы Сергей Коршук, генеральный директор международного аэропорта «Львов» Татьяна Романовская, руководитель Офиса поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры Александра Клитина и др.

Стороны обсудили возможные направления сотрудничества в авиационной и портовой сферах.

«Это уже наша третья встреча за последнее время, и я рад, что мы переходим к рассмотрению конкретных проектов, которые Украина может реализовать вместе с Катаром в сфере инфраструктуры. Надеюсь, 2019 год станет годом успешного воплощения наших планов, которые не только будут способствовать развитию логистики и международных транспортных коридоров через Украину, усилят двустороннее сотрудничество в агропромышленном секторе, а также смогут укрепить партнерство и дружбу между Украиной и Катаром», - отметил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Министр транспорта и коммуникаций Государства Катар Д. Аль Сулейти отметил, что перспективным для Катара является развитие сотрудничества с Украиной в портовой и авиационной сферах. Во время переговоров он подтвердил намерение разработать на двустороннем уровне открытие прямого авиационного сообщения между городами Доха и Львов.

В конце встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между АМПУ и катарской компанией «Qatar ports management company «Mwani Qatar».

Документ предусматривает сотрудничество, направленное на увеличение объема грузов между морскими портами Украины и Катара, в частности, экспортных поставок сельскохозяйственной продукции отечественного производства в Катар. Кроме этого, планируется привлечение катарских инвестиций в объекты портовой инфраструктуры с целью включения морских терминалов в международных цепей поставок.

«Подписание Меморандума открывает путь к дальнейшей реализации многих проектов, которые мы подробно обсудили с генеральным директором« Qatar ports management company «Mwani Qatar» Абдулой Аль Ханджа во время его визита в порты «Южный» и «Одесса». В первую очередь, речь идет о концессии портов «Ольвия» и «Херсон». Катар также очень заинтересован в сотрудничестве с портом «Южный», который согласно стратегии АМПУ в ближайшие годы начнет обрабатывать самые большие суда, которые могут пройти пролив Босфор», - отметил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

 

comments powered by HyperComments