Министр инфраструктуры мечтает превратить Одесский порт в «замечательную марину»

Понедельник , 13 августа 2018, 11:24
Вместо Одесского порта должна быть замечательная марина, с круизами и международным отелем, которая будет удивлять, как украинцев так и иностранцев. Об этом в эфире «Прямой» в программе «Ситуация» с Тарасом Березовцом заявил министр инфрастрктры Украины Владимир Омелян.
Министр инфраструктуры мечтает превратить Одесский порт в «замечательную марину»

«Моя сокровенная мечта, как министра инфраструктуры, чтобы в Одессе вместо грязного промышленного порта была прекрасная марина, которая бы радовала, как одесситов, так и украинцев, иностранцев круизными заходами судов со всей Европы, из Средиземного моря», - сказал министр.   

Он также добавил, что в министерстве инфраструктуры Украины настойчиво работают над превращением порта в Одессе в невероятную марину.

«Это пока мечта, хотя мы упорно работаем над этим: общаемся с делегациями китайских, катарских инвесторов, с северо-американскими надеюсь встретимся в этом году. Но это огромные средства, это означает перенос порта и огромные инвестиции в новую инфраструктуру», - добавил Омелян.

Министр отметил, что стоит начать с отеля, который стоит в Одесском порту, привести его в порядок, найти международного оператора, и из этого может возникнуть марина Одесского порта.

Отметим, идее превращения Одесского порта в сугубо пассажирский примерно 20 лет. Впервые она активно обсуждалась где-то в году 1998-м. Второй раз к ней вернулись после Оранжевой революции. Но, несмотря на все разговоры и доводы, что он, зажатый с двух сторон портами Южный и Черноморск, непременно «умрет», Одесский порт продолжал развиваться, наращивал терминальные площади, обновлял технику, развивал перевалку контейнеров.

comments powered by HyperComments