Одесский порт отправляет вглубь Украины 15% контейнеров по железной дороге

Понедельник , 10 сентября 2018, 14:48
Лишь около 15% оборота контейнеров в Одесском порту отправляются затем по железной дороге.
Одесский порт отправляет вглубь Украины 15% контейнеров по железной дороге

Наиболее загруженным контейнерным поездом, по данным "ЦТС", является поезд Одесса-порт – Рожнятов (Ивано-Франковская область). По состоянию на 7 сентября отправлено уже 25 таких поездов, принято 24, а загруженность их составила 100%.

Что касается другого маршрута Одесса-порт – Днипро – Лиски, то средняя загруженность этих контейнерных поездов по отправлению из Одессы составила 73%,  в обратном направлении – лишь 20%.

С 30 августа 2018 Одесский морской порт совместно с «Укрзализныцей» запустил новый регулярный контейнерный поезд «Одесса-порт – Харьков».

«В целом Одесский порт отправляет до 15% контейнеров вглубь страны железнодорожным транспортом. Организуя регулярные поезда, мы прежде всего расширяем и совершенствуем сервис для клиентов. Как показала практика, экономия времени доставки груза таким образом составляет в среднем от 60 до 80 процентов», – отметил начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук.

Регулярные контейнерные поезда – популярный вид грузоперевозок в Европе. На территории бывшего СССР первые контейнерные поезда появились в конце 1970-х годов. Сначала они курсировали между портом Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) и Москвой, затем появились новые направления, в том числе из Одессы.

comments powered by HyperComments