Бывший завод «Ленинская кузница» хочет купить группа Тигипко

Четверг , 27 сентября 2018, 16:26
Компания Сергея Тигипка – группа ТАС планирует купить судостроительный завод «Кузня на Рыбальском» в Киеве, который раньше носил название «Ленинская кузница». Сделку должен согласовать Антимонопольный комитет Украины.
Бывший завод «Ленинская кузница» хочет купить группа Тигипко

По сообщению «Интерфакс-Украина» группа ТАС Сергея Тигипко достигла предварительной договоренности о покупке ЧАО «Завод "Кузня на Рыбальском». В Антимонопольный комитет Украины уже подано заявление о возможности приобретения акций ЧАО.

Пока что неизвестно, за какую сумму будет приобретен завод и какие сроки его покупки. Группа ТАС информирует, что имеет амбициозные планы по развитию завода после получения решения от АМКУ.

На данный момент ЧАО «Завод "Кузня на Рыбальском», одним из наиболее известных на рынке предприятем судостроительной промышленности Украины, владеет инвестиционный фонд «Прайм Эссет Капитал» (ранее – «Фонд Петра Порошенка»). До 1995 года предприятие находилось в государственной собственности, а потом было приватизировано.

На данный момент судостроительный завод «Кузня на Рыбальском» осваивает производство новых разработок оборонного назначения, среди которых – 40-мм гранатомет УАГ-40 с украинской оптикой, боевые модули для бронетехники ОБМ, БМ «Скорпион». В 2015 году завод приступил к работам по созданию двух новых бронемашин – 10-тонной БКМ «Тритон» и 15-тонной БМ «Арбалет». Завод также участвует в кооперации по производству радиоэлектронного оборудования для защиты госграницы.

По итогам 2017 года ЧАО «Завод "Кузня на Рыбальском» увеличило чистую прибыль по международным стандартам финотчетности в 2,2 раза по сравнению с 2016 годом – до 18,62 млн гривен, чистый доход возрос в 6,6 раза до 776,18 млн гривен.

comments powered by HyperComments