Порт Скадовска могут отдать в концессию туркам

Четверг , 4 октября 2018, 14:26
Заместитель Министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань в конце сентября заявил о том, что профильное министерство готовит передачу порта в Скадовске в концессию.
Порт Скадовска могут отдать в концессию туркам

По словам Довганя, представители Министерства инфраструктуры уже провели предварительные консультации с возможными инвесторами о передаче порта Скадовск во временную эксплуатацию на основе договора концессии. Наибольший интерес украинским портом сейчас у турецких инвесторов: «Имеющиеся там глубины – это больше ориентация на турецких инвесторов, мы им презентовали этот проект», – сказал Виктор Довгань.

Между портом в Скадовске и Турцией неоднократно предпринимались попытки установить паромное сообщение. Зимой текущего года Генеральный секретарь турецкой TUID Эрман Карача заявлял, что возобновление паромного сообщения между Скадовском и портами Турции маловероятно.

Ключевыми проблемами порта в Скадовске является отсутствие паспортных глубин, а также железнодорожного сообщения. Эрман Карача обвинял руководство порта в Скадовске в отсутствии ответственности за взятые на себя обязательства и советовал для налаживания нормальной работы увеличить прозрачность и открытость процедур.

Десять лет назад, благодаря организации активного паромного сообщения с турецким портом Зонгулдак, порт в Скадовске мог выйти на рекордные для себя показатели обработки грузов. Однако в прошлом году украинский порт потерял треть грузооборота, перевалка грузов сократилась на 36%.

Очевидно, что именно падение популярности порта в Скадовске и побудило Министерство инфраструктуры Украины к поискам иностранных инвесторов, которые оживили бы деятельность украинского порта.

comments powered by HyperComments