Украинское Дунайское пароходство нарастило грузопоток в 2018 году

Среда , 10 октября 2018, 14:08
Как сообщает «Центр транспортных стратегий» Украинское Дунайское пароходство с начала 2018 года перевезло своим речным флотом 2,106 млн. тонн грузов, что на 22% больше чем за аналогичный период прошлого года, когда было перевезено 1,732 млн. тонн грузов.
Украинское Дунайское пароходство нарастило грузопоток в 2018 году

В пресс-службе Украинского Дунайского пароходства сообщили, что финансовый результат предприятия за три квартала 2018 года составил около 35,5 млн. грн, в тоже время, в прошлом году за аналогичный период он составил 22,856 млн. грн.

Кроме этого компания сообщает о том, что с 27 сентября закрыла навигацию на нижнем и среднем участках реки Дунай от порта Измаил до порта Мохач, что дает право пароходству устанавливать временные перерывы в движении флота. Еще ранее, 1 августа, была закрыта навигация на верхнем участке – от Мохоча до Регенсбурга. На момент закрытия навигации и по настоящее время на перекатах скопилось 14 караванов, из которых 8 следовали вверх по течению. Из их числа – 6 караванов с зерном, которые двигались вниз по течению. Об этом сообщил заместитель председателя правления Украинского Дунайского пароходства Эдуард Буряк.

По словам Эдуарда Буряка причиной приостановки навигации является падение уровня воды до критических 160 – 170 сантиметров: «Чтоб не дать флоту остановится и ускорить движение, принято решение организовать паузку в двух точках – в районе Свиштова (558-й километр) и в порту Русе. Эти меры предприняты с тем, чтоб выполнить свои обязательства по доставке грузов перед нашими партнерами». Буряк добавил, что сейчас на линии работают от 25 до 28 караванов.

Что до перевозок грузов в сентябре, то вместо запланированных 245 тыс. тонн, корабли Украинского Дунайского пароходства перевезли 235 тыс. тонн грузов. Однако этот показатель несколько лучше, чем в сентябре 2017 года, когда было перевезено почти на 20 тыс. тонн грузов меньше. В экспортном направлении было перевезено 140 тысяч тонн грузов, остальные грузоперевозки совершались между иностранными портами.

В третьем квартале речной флот Украинского Дунайского пароходства перевез 805 тысяч тонн грузов, что на 100 тыс. тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Отметим, что прошлый, 2017 год, был очень неудачным для Украинского Дунайского пароходства - по сравнению с 2016 годом его прибыль упала в 20 раз и составила всего-лишь около 1,5 млн. гривен. Украинской компании принадлежит около 30% всех транспортных перевозок по Дунаю. Основными грузами является металлургическое сырье, а также зерно. Согласно финансовым планам, в этом году в Украинском Дунайском пароходстве ожидали чистой прибыли в 35,2 млн. грн. 

Как сообщал «Пассажирский транспорт», в сентябре этого года в порту Измаила открыли новый таможенный склад.

comments powered by HyperComments