Единственный украинский ледокол ремонтируют в Мариуполе

Четверг , 11 октября 2018, 10:21
По сообщению пресс-службы ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) единственный украинский ледокол «Капитан Белоусов» поставлен для планового ремонта и подготовки к зимней навигации в плавучий док ООО «Судоремонтный завод в Мариуполе».
Единственный украинский ледокол ремонтируют в Мариуполе

Возраст единственного украинского ледокола «Капитан Белоусов» весьма солидный. Он построен на верфи Wärtsilä в Хельсинки (Финляндия) в 1954 году. Длина судна — 78,72 метра, ширина — 19,4 метра, высота — 9,5 метра, осадка — 7 метров. Ледокол приписан к порту Мариуполя.

Ремонт ледокола собираются закончить до конца ноября. В ходе ремонта в доке на судне планируется провести более 100 ремонтных операций. В их числе: проверка и дефектация корпуса судна, палуб, набора танков, замена металлоконструкций (около 40 тонн), ремонт котла, насосов, прожекторов, главных электродвигателей, работы по очистке и окраске корпуса, мачт, палуб, прокладка кабелей, а также трубопроводные работы судовых систем. Предварительная стоимость работ по договору составит 19,7 млн грн.

Как сообщает АМПУ, по состоянию на 10 октября уже выполнено 13% запланированных ремонтных работ.

Отметим, что в отличии от черноморских портов, в Азовском море образовываются льды значительной толщины, которые делают невозможным прохождение обычных судов. Во время зимней навигации ледокол «Капитан Белоусов» обеспечивает проход караванов судов по каналу Угольной гавани Мариупольского морского порта и Азовскому морю.

comments powered by HyperComments