В Украине решили построить новое гидрографическое судно

Среда , 17 октября 2018, 11:56
Государственное предприятие «Укргидрография» запланировало выделить 110 миллионов гривен на постройку нового гидрографического судна. Начать его строительство планируют в следующем году.
В Украине решили построить новое гидрографическое судно

По сообщению «Центра транспортных стратегий» при разработке финансового плана государственного предприятия «Укргиднография» предусмотрено выделение средств в размере 110 миллионов гривен на постройку нового гидрографического судна. Сейчас компания пользуется гидрографическим судном ГС – 82, построенным еще в 1968 году.

Согласно пояснительной записки к финансовому плану «Укргидрографии» на 2019 год, строительство гидрографического судна на предприятиях Украины (с учетом затрат на приобретение дополнительного оборудования) обойдется около 110 миллионов гривен, в тоже самое время строительство аналогичного корабля за рубежом может обойтись минимум в два раза дороже.

Согласно планам компании, судно должно получить современную энергетическую установку, которая позволит сократить расходы на содержания судна на 30 – 40% по сравнению с ГС-82. Кроме того, запланировано, что количество членов экипажа нового гидрографического судна будет снижено в три раза по сравнению с существующим – 8 человек вместо 24.

Строительство нового гидрографического судна на украинских судоверфях планируют начать уже в следующем году. Производитель получит аванс в сумме около 30 млн. грн. Точную сумму аванса установят после проведения тендерных процедур. Основные выплаты планируют провести в 2020 году.

На данный момент государственное предприятие «Укргидрография» имеет на балансе 65 судов, из них 30 – речные. Средний возраст плавсредств – 36 лет. Гидрографических лоцмейстерских судов морского класса, которые оборудованы грузоподъемными устройствами для работы с буями имеется всего восемь. И лишь корабль ГС-82, построенные еще в 1968 году может поднимать грузы массой более 3 тонн.

Кроме средств на постройку нового гидрографического судна того же класса, что и ГС-82, в финансовом плане государственной компании предусмотрены 22 миллиона гривен на ремонт своего флота.

Что до гидрографического судна ГС-82, то в этом году оно проходит капитальный ремонт на Николаевской судостроительном заводе. Ремонтные работы должны завершится 1 ноября этого года. Капитальный ремонт судна обойдется «Укргидрографии» в 7 млн. 78 тыс. грн. Во время ремонта на судне проведут работы по очистке, ремонту и покраске корпуса; проверку и обеспечение герметичности иллюминаторов, люков и дверей; очистку топливных цистерн; замену антикоррозионных протекторов; ремонт донной арматуры; ремонт рулевого привода, гребного вала и винта, а также двигательной установки и другие работы.

Гидрографическое судно ГС-82, построено по так называемому «проекту 870» в 1968 году на судоверфи «Stocznia №3» в польском Гданьске. С 1994 по 1998 год пребывало в составе Военно-морских сил Украины под номером U600.

comments powered by HyperComments