Государственные инвестиции в развитие морских портов возросли в три раза

Четверг , 18 октября 2018, 12:32
Как сообщает «Национальный промышленный портал», государственное предприятие «Администрация морских портов Украины» на протяжении 2015-8 годов увеличила капитальные инвестиции в портовую инфраструктуру в три раза.
Государственные инвестиции в развитие морских портов возросли в три раза

Средства государственной компании в первую очередь вкладывала в углубление дня, ремонт и реконструкцию причалов и причальных комплексов, а также защитных сооружений в морских портах Украины.

На данный момент основными направлениями деятельности ГП «АМПУ» является ликвидация внутренних и внешних ограничений в развитии портовой инфраструктуры, в том числе в секторах морских, железнодорожных и автомобильных грузоперевозок. На данный момент на морские порты Украины приходится около 40% всего грузопотока нашей страны. Из них более 70% - экспорт. В ГП «АМПУ» отмечают, что в ряде украинских портов перевалка грузов уже превышает пропускную способность железнодорожных веток.

Украинские экспортеры работают на мировом рынке, где существует сильная конкуренция, поэтому транспортная составляющая играет весьма важную роль в формировании украинского экспорта. Поэтому существующие ограничения, которые накладывает транспортная инфраструктура, ослабляют позиции украинских производителей на международном рынке – отмечает руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс.

До конца 2018 году ГП «АМПУ» планирует направить на развитие портовой инфраструктуры Украины около 2,9 млрд. гривен, что на 1 млрд. грн. больше, чем в прошлом году. А по сравнению с 2015 годом сумма государственных инвестиций в развитие инфраструктуры морских портов Украины увеличилась в три раза.

Отметим, что не так давно Верховная Рада Украины ратифицировала кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком о финансировании модернизации и электрификации железнодорожной линии «Долинская – Николаев – Колосовка». После реконструкции и электрификации этой железной дороги значительно возрастет ее пропускная способность, кроме того снизится себестоимость перевозок, что даст возможность и дальше развивать портовую инфраструктуру порта в Николаеве.

comments powered by HyperComments