В Одесской области отремонтируют уникальное научно-исследовательское судно

Вторник , 13 ноября 2018, 15:23
Научно-исследовательское судно «Владимир Паршин», которое принадлежит Украинскому научному центру экологии моря, уже почти 10 лет не выходило в море и вот, наконец, этот корабль отремонтируют.
В Одесской области отремонтируют уникальное научно-исследовательское судно

Украинский научный центр экологии моря провел тендер на ремонт научно-исследовательского судна «Владимир Паршин». Его победителем стало предприятие «Ильичевский судоремонтный завод», которое взялось восстановить судно за 15,7 млн. грн. – сообщает «Думская».

Научно-исследовательское судно «Владимир Паршин» последний раз выходило в море еще в 2000-х годах и с 2010 года в неисправном состоянии простаивало в порту Южный. Теперь «Владимра Паршина» отбуксируют в Черноморск, где поставят в док. Заводчане должны будут отремонтировать корпус судна, винто-рулевую группу, главный двигатель, заменить радионавигационное, аварийно-спасательное и противопожарное оборудование.

«Владимир Паршин» был построен в 1989 году на заводе финской компании «Wärtsilä» в городе Турку. Его валовая вместимость – 752 тонны, дедвейт – 272 тонны, длина - 49,9 м, ширина – 10 метров, высота борта 5 метров. Судно оснащено семью лабораториями и способно выполнять весь комплекс гидрофизических, гидрохимических, гидробиологических, метеорологических, радиоэкологических и геоэкологических исследований разных объектов морской среды (воды, донных отложений и гидробионтов), включая наблюдение за уровнем загрязнения. Оно способно брать пробы даже на четырехкилометровой глубине. Аналогов «Владимиру Паршину» в Украине сейчас нет.

На ИСРЗ, согласно подписанному с УНЦЭМ договору, взялись провести ремонт научного судна до 20 декабря текущего года.

На фото – корабль «Владимир Паршин» в порту «Южный»Источник фото: marinetraffic.com

comments powered by HyperComments