В порт «Южный» возле Одессы прибыло судно с энергетическим углем из ЮАР

Четверг , 15 ноября 2018, 15:55
По сообщению ГП «Администрация морских портов Украины», в порт «Южный» вчера прибыло судно «Zoe S» с грузом в 50,5 тысяч тонн энергетического угля из ЮАР.
В порт «Южный» возле Одессы прибыло судно с энергетическим углем из ЮАР

Проводку судна ранним утром 14 ноября провела портовая лоцманская служба «Южный» филиала АМПУ «Дельта-лоцман». Лоцманская проводка и швартовка судна усложнялась сложными погодными условиям с ограниченной видимостью и порывами ветра до 12 – 13 метров в секунду, однако лоцманы государственной компании давно привыкли к таким погодным условиям и успешно выполнили работу.

Судно стало под разгрузку у причала №9 ГП «Морской торговый порт «Южный». Технические параметры причала, а также своевременно произведенные АМПУ ремонтные черпания позволяют обрабатывать суда типа «Panamax» и «Post Panamax».

Энергетический уголь, доставленный на судне  «Zoe S» из ЮАР предназначается для Дарницкой ТЭЦ Киева и Черниговской ТЭЦ.

21 ноября 2018 года в Южном ожидают прибытия судна «Stella Dora» с грузом 75,9 тыс. тонн энергетического угля для Криворожской ТЭС.

Напомним, что из-за оккупации части регионов Донбасса украинская энергетика испытывает недостаток в энергетическом угле – того количества угля, который добывается в Восточном Донбассе (Днепропетровская область), а так же на шахтах во Львовской и Волынской областях недостаточно, чтоб обеспечить потребности украинской теплоэнергетики и теплоэлектроцентралей городов.

comments powered by HyperComments