Украинские морские порты Азовского моря заблокированы Россией

Четверг , 29 ноября 2018, 08:47
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на своей страничке в «Фейсбуке» написал о блокаде украинских морских портов на побережье Азовского моря
Украинские морские порты Азовского моря заблокированы Россией

«По состоянию на вечер 28 ноября 2018 года украинские порты Азовского моря – Мариуполь и Бердянск фактически заблокированы Российской федерацией для захода и выхода судов.

По оперативной информации, в ожидании на вход в Азовское море находятся 18 судов: 4 двигаются в порт Бердянска, 14 – в Мариуполь. На выход из Азовского в Черное море тоже стоит очередь – из порта Бердянск не могут выйти 3 судна, из порта Мариуполя – 6. Еще 8 суден стоят возле причалов в портах.

В общей сложности заблокированными стоят 35 суден. Движение осуществляется только в направлении российских портов на Азовском море. Россия заблокировала украинские порты на Азовском море. Действия российский стороны свидетельствуют о целенаправленной эскалации ситуации в Азовском море и дестабилизации региона.

Цель очевидна – блокирование работы украинских портов в акватории Азовского моря и постепенное вытеснение Украины из наших законных территорий, которые закреплены нормами международного права», – написал в своем «Фейсбуке» Владимир Омелян.

Отметим, что очередной виток эскалации конфликта между Украиной и Россией произошел в воскресенье 25 ноября, когда корабль ВМС России атаковал украинские суда и захватил их в плен. В связи с этим в Украине на территории 10 областей, в том числе и в Одесской введено военное положение сроком на 30 дней.

comments powered by HyperComments