«Метинвест» может перенаправить грузы на порты Большой Одессы

Пятница , 30 ноября 2018, 13:47
Компания «Метинвест», принадлежащая Ринату Ахметову, заявила о возможности перенаправления грузопотоков в черноморские порта, если их транспортировка через Керченский пролив и далее будет проблематичной.
«Метинвест» может перенаправить грузы на порты Большой Одессы

Крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, связанный с бизнесменом Ринатом Ахметовым рассматривает возможность перенаправления отгружаемой продукции в черноморские порты в случае осложнений с доставкой грузов потребителям через Керченский полив. Об это стало известно из сообщения «Интерфакс – Украина».

«26 и 27 ноября два судна, перевозящие грузы группы в страны ЕС, прошли через Керченский пролив. В случае возникновения задержек при прохождении пролива у группы есть возможность перенаправить логистические потоки в черноморские порты. При этом "Метинвест" понесет дополнительные затраты в связи с оплатой услуг железной дороги, но сэкономит на фрахте за счет укрупнения судовых партий», – рассказали представители «Метинвеста».

На данный момент, наиболее вероятным является вариант, что большинство грузов «Метинвеста», в случае продолжения российской блокады Азова примут именно порты Большой Одессы, поскольку железная дорога на подходам к ним электрифицирована. Что до Николаева и Херсона, то железные дороги в направлении этих портов не электрифицированы и требуют модернизации, которую в «Укрзализныце» планируют провести за средства Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, которые еще в 2016 году согласились кредитовать работы по электрификации и модернизации железных дорог «Долинская – Николаев» и «Николаев – Колосовка».

На данный момент ключевые предприятия «Метинвеста» в Мариуполе – Мариупольский металлургический комбинат и «Азовсталь» через Мариупольский морской торговый порт получали около 30% сырья (уголь, железорудный концентрат, аглоруда) и отгружали около 60% своей металлопродукции. Большинство предприятий «Метинвеста» находится в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областей.

 

comments powered by HyperComments