Компания «Кернел» запустит второй зерновой терминал в Черноморске

Понедельник , 3 декабря 2018, 12:53
В январе 2019 года будет введена в эксплуатацию первая очередь второго зернового терминала агропромышленного холдинга «Кернел» в морском порту Черноморска.
Компания «Кернел» запустит второй зерновой терминал в Черноморске

«В январе 2019 года мы ожидаем запуска первой очереди нашего нового зернового терминала в Черноморске, который увеличит пропускную способность на 1 млн тонн. Окончательное введение в эксплуатацию запланировано на осень 2019 года, после чего пропускная способность терминала увеличится на 3 млн тонн, что позволит увеличить общую годовую пропускную способность наших объектов в Черноморском порту до 8 млн тонн», – сказано в финансовом отчете компании «Кернел», который цитирует интернет-сайт «Порты Украины». Компания в 2019 году запланировала увеличить экспорт зерна с 5,4 до 6,2 млн. тонн.

Дочерняя компания «Кернела» ООО «Трансгрейнтерминал» сейчас осуществляет строительство нового зернового терминала в порту «Черноморск» годовой мощностью 4 млн тонн зерна. На его строительство, а также на ряд других проектов компания «Кернел» может получить кредит Европейского инвестиционного банка в сумме до 250 млн. долларов США. Сейчас проект кредитования находится на стадии оценки.

Отметим, что между холдингом «Кернел» и ГП «Администрация морских портов Украины» в апреле 2017 года подписан меморандум о сотрудничестве. В рамках этого соглашения, АМПУ взяла обязательства увеличить глубины операционной акватории первого ковша Сухого лимана, глубины у причалов №14-17 и на подходном канале порта Черноморск, а «Кернел» — увеличить грузоперевалку через порт с 3 млн. тонн до 7 млн. тонн ко второму полугодию 2019 года.

Холдинговая компания «Kernel Holding S.A.», которую контролирует через «Namsen ltd» украинский бизнесмен Андрей Веревский, является крупнейшим в мире производителем подсолнечного масла, а также ведущим поставщиком сельскохозяйственной продукции из Черноморского региона на мировые рынки. Компания владеет зерновым терминалом «Трансбалктерминал» в порту Черноморска годовой мощностью 4 млн тонн. Экспортирует продукцию в более чем 60 стран.

comments powered by HyperComments