В случае снятия блокады портов Азова, они смогут увеличить перевалку грузов на 0,8 млн. тонн в год

Вторник , 4 декабря 2018, 13:55
В Министерстве инфраструктуры Украины заявили, что при условии снятия блокады портов Мариуполя и Бердянска – беспрепятственного прохода судов через Керченский пролив, эти порты смогут значительно увеличить перевалку грузов.
В случае снятия блокады портов Азова, они смогут увеличить перевалку грузов на 0,8 млн. тонн в год

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, ситуация с судоходством в Азовском море остается сложной. Сейчас прохода через Керченский пролив ожидает 17 суден, которые направляются в порты Бердянска и Мариуполя. Проход нескольких судов в первые дни декабря не улучшает проблем, которые привели к почти двухкратному сокращению количества судозаходов в украинские порты Азовского моря. Обеспечение беспрепятсвенного прохода судов через Керчеснкий пролив обеспечило бы увеличение перевалки грузов через порты Мариуполя и Бердянска приблизительно на 800 тыс. тонн ежегодно.

«За последние пять лет из-за военных действий на Донбассе, строительство моста через Керченский пролив и беспочвенные задержки судов в этом году уменьшили перевалку грузов почти вдвое – до 8,9 млн. тонн. Это, в первую очередь, касается экспорта продукции украинских производителей в такие страны как Италия, США, Турция, Египет, Тунис, Великобритания и Франция», – заявил руководитель ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганс.

По его словам порты Мариуполя и Бердянска постоянно сталкиваются с проблемами с проходом судов через Керченский пролив под мостом – он закрывается на несколько дней. Ранее это объясняли монтажом конструкций моста, а потом – невозможностью проведения проверки судов в непогоду. В тоже время, корабли, идущие в российские порты, пропускаются беспрепятсвенно. Ситуация значительно ухудшилась после 22 ноября текущего года, а 25 ноября произошло нападение ВМС Российской федерации на украинские военные суда.

«1 и 2 декабря благодаря давлению со стороны руководства нашего государства и международных партнеров Украины к портам Мариуполь и Бердянск прошло 6 суден, одно из которых ожидало прохода с 17 ноября», – рассказал Райвис Вецкаганс.

Он отметил, что украинские порты Азовского моря могут работать на полную мощность и при условии беспрепятственного пропуска судов через Керченский пролив могут увеличить перевалку грузов на 0,8 млн. тонн в год.

Несмотря на конфликт с Россией и блокаду украинских портов Азова, ГП «АМПУ» продолжит реализацию проектов, связанных с дноуглублением в портах Мариуполя и Бердянска и на подходах к ним. Сейчас работы ведутся собственным флотом компании, однако АМПУ планирует привлечь к этим работам частные компании. Они, однако, не хотят выполнять такие работы из-за конфликта с Россией. Кроме этого, продолжаются работы по реконструкции причальных комплексов в портах Мариуполя и Бердянска. Для проводки судов в условиях наличия льдов в Азовском море подготовлен украинский ледокол.

comments powered by HyperComments