Вчера начали углублять дно в порту Херсона

Среда , 12 декабря 2018, 13:35
В херсонском порту впервые за последние семь лет начались работы по дноуглублению. Во время работ очистят операционную акваторию и подходной канал.
Вчера начали углублять дно в порту Херсона

Как сообщает интернет-издание «Порты Украины», в Херсонском морском порту вчера стартовали работы по дноуглублению. Согласно планам, общий объем работ по углублению дна в акватории Херсонского морского порта составит 0,4 млн. кубометров. В ходе работ углубят операционную акваторию и проходной канал порта.

«Реализация этого проекта позволит АМПУ привести глубины акватории и около причалов в Херсоне к паспортным показателям. В последний раз эксплуатационное дноуглубление в порту Херсон осуществлялось семь лет назад – в 2005 – 2011 годах – тогда общий объем составил менее 100 тыс. кубометров. Сейчас по заказу АМПУ подрядчик выполнит в четыре раза больше. Благодаря этому государственные и частные стивидоры смогут использовать технические возможности порта на полную мощность», – рассказал о планах работ по дноуглублению в порту Херсона руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс.

Работы по дноуглублению в Херсонском порту выполняет частная компания ООО «СМД Инвест». Дноуглубительный флот этой компании уже прибыл в Херсон – он состоит из многочерпакового земснаряда «Дунай», грунтоотвозящих шаланд «Куяльницкая», «Измаильская» и вспомогательного судна для завоза якорей МЗ-9. В первую очередь проведут работы по углублению дна на шести якорных стоянках. После этого займутся другими обьектами.

Напомним, что договор между администрацией Херсонского морского порта и ООО «СМД-Инвест» на выполнение работ по эксплуатационному дноуглублению был заключен еще в марте 2018 года. По словам руководителя ГП «АМПУ» Райвиса Вецкаганса, проведение работ по дноуглублению в Херсоне чрезвычайно актуально, поскольку Министерство инфраструктуры Украины готовится к передаче Херсонского морского порта в концессию.

Работы по дноуглублению в порту Херсона, согласно подписанному с ООО «СМД-Инвест» договору, обойдутся заказчику в 120,2 млн. грн.

Источник фото – интернет-издание «Порты Украины».

comments powered by HyperComments