«Евротерминал» окончательно лишили права взимать плату за въезд в Одесский порт

Четверг , 27 декабря 2018, 19:19
ООО «Евротерминал» проиграло в суде дело о взимании платы за въезд в порт Одессы. Такое решение принял Кассационный хозяйственный суд, входящий в состав Верховного суда.
«Евротерминал» окончательно лишили права взимать плату за въезд в Одесский порт

В судебных тяжбах между ООО «Евротерминал» и Антимонопольным комитетом Украины наконец поставлено точку. Судьи Кассационного хозяйственного суда решили, что решение АМКУ о том, что ООО «Евротерминал» злоупотребляло своим монопольным положением при взимании платы за въезд грузовиков в Одесский морской торговый порт. Решение суда уже появилось в Едином государственном реестре судебных решений.

Напомним, что юристы ООО «Евротерминал» уверждали, что компания предоставляет «комплекс услуг», в том числе – по въезду в порт, за который она правомерно взимает плату. Устанавливать отдельный тариф на оплату каждой услуги в компании не считали экономически обоснованным. На основе этого компания пыталась добиться от суда признания неправомерными выводов АМКУ о злоупотреблении компании своим монопольным положением.

По результатам рассмотрения дела, суд принял решение отказать в кассации. Вердикт судей является окончательным и обжалованию не подлежит. Субъекты хозяйственной деятельности, которые пострадали от злоупотреблений ООО «Евротерминал» теперь имеют право добиваться в судебном порядке компенсации нанесенного ущерба.

В порядке кассации, ООО «Евротерминал» также оспаривал решение АМКУ о выплате компанией штрафа в размере почти 5,4 млн. грн., который был наложен за злоупотребление монопольным положением. В Хозяйственном суде Киева «Евротерминал» оспорил решение АМКУ о взимании штрафа, однако решение было обжаловано борцами с монополиями. В высших судебных инстанциях выиграл АМКУ.

Теперь, согласно решению Антимонопольного комитета Украины, перевозчики смогут свободно заезжать в Одесский морской торговый порт без оплаты услуг ООО «Евротерминал», если они в них не нуждаются.

comments powered by HyperComments