Часть металла из Мариуполя загружают на суда в порту Южный возле Одессы

Понедельник , 14 января 2019, 09:24
Из-за блокады портов Азовского моря металлопродукцию из Мариуполя возят по железной дороге в черноморские порты Украины, а там грузят на суда
Часть металла из Мариуполя загружают на суда в порту Южный возле Одессы

Из-за блокады Российской Федерацией украинских портов на Азовском море металлопродукцию из Мариуполя возят по железной дороге в порты Черного моря и там грузят на суда. В основном продукцию мариупольских металлургов грузят в Николаевском морском порту, специализированном порту «Ольвия», а также в порту «Южный» под Одессой. Об этом на прошлой неделе во время заседания Кабинета Министров Украины рассказал руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов.

«Что касается вопросов по вывозу продукции из-за блокады Азовского моря, должен сказать, и из-за погодных условий, зима все-таки, и из-за геополитической ситуации, на сегодняшний день мы имеем значительный поток металлопродукции, которая идет в порты Николаев, «Южный» и «Ольвия», – цитирует Евгения Кравцова интернет-издание «Порты Украины». По его словам, на сегодняшний день «Укрзализныця» полностью справляется с вывозом продуктов металлургической промышленности Украины из Мариуполя в украинские порты на Черном море.

Напомним, что в Мариуполе находится один из крупнейших в Украине металлургических комбинатов имени Ильича. Это предприятие имеет полный металлургический цикл. В основном его продукция вывозилась за рубеж через морской порт в Мариуполе, однако сейчас Мариупольский и Бердянский морские порты фактически заблокированы действиями РФ, поэтому продукцию для погрузки на суда вывозят по железной дороге.

По данным мониторинговой группы общественной организации «Майдан иностранных дел», в мае-ноябре 2018 года действия РФ в Керченском проливе и Азовском море создавали препятствия свободному судоходству 727 раз. В частности, зафиксированы 110 остановок судов посреди моря, 316 случаев искусственного удержания в Керченском проливе до разрешения на проход в Азовское море и 301 случай искусственного удержания на якорной стоянке в Азовском море перед входом в Керченский проливе до разрешения на проход в Черное море.

comments powered by HyperComments