С февраля портовики Измаила будут работать четыре дня в неделю вместо пяти

Четверг , 24 января 2019, 17:03
Руководство Измаильского морского торгового порта приняло решение о переходе на 32-х часовую рабочую неделю с 1 февраля 2019 года
С февраля портовики Измаила будут работать четыре дня в неделю вместо пяти

Из-за снижения объемов перевалки грузов с целью снижения общих затрат администрация ГП «Измаильский морской торговый порт» приняло решение о переходе на неполную 32-х часовую рабочую неделю вместо традиционной 40-часовой. Об этом администрация порта сообщила на своей официальной странице в социальной сети «Facebook».

Работать 32 часа в неделю будут все сотрудники предприятия кроме докеров-механизаторов. Обязательным дополнительным выходным днем стает пятница. Отмечается, что переход на сокращенную рабочую неделю предусмотрены действующим Коллективным договором.

Кроме сокращения рабочей недели администрация предприятия принимает и другие меры по сокращению расходов предприятия.

В 2018 году Измаильский морской торговый порт перевалил только 4,461 млн. тонн грузов вместо запланированных 4,7 млн. тонн – план выполнен на 94,91%. Среди причин такой ситуации – низкий уровень воды в Дунае во втором полугодии, в связи с чем были ограничены отгрузки в речные порты, находящиеся в верхнем и среднем течении Дуная.

Кроме того, на работу порта в Измаиле повлияли проблемы с перевозками грузов, которые один из главных клиентов порта – компания «Ferrexpo», контролирующая Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты, в декабре 2018 испытывала сложности с железнодорожными перевозками. Поскольку компания обеспечивает основной грузопоток железорудного сырья через порт, снижение объема ее поставок также повлияло на показатели работы предприятия.

По состоянию на начало 2019 года в Измаильском морском торговом порту работало 1372 человека, средняя зарплата в 2018 году составляла почти 12,5 тыс. грн.

comments powered by HyperComments