В Одесском порту компании «Бруклин-Киев» и CMA CGM планируют реконструкцию причалов

Пятница , 1 февраля 2019, 13:33
Инвесторы готовят проект реконструкции причалов Одесского порта, который позволит вдвое увеличить обработку контейнеров в Хлебной гавани. Этот проект в первом квартале 2019 года должен рассмотреть и утвердить Совет порта.
В Одесском порту компании «Бруклин-Киев» и CMA CGM планируют реконструкцию причалов

Компании «Бруклин-Киев» и CMA CGM разрабатывают проектную документацию по реконструкции причалов Одесского порта, которая позволит значительно увеличить контейнерный трафик. На первом совещании по вопросам реализации четырехстороннего меморандума о сотрудничестве между ГП «Администрация морских портов Украины», ГП «Одесский порт», ООО «Бруклин-Киев» и французской судоходной компании «CMA CGM Group», стороны договорились о том, что Совет Одесского порта рассмотрит проект реконструкции причалов в Хлебной гавани на протяжении первого квартала 2019 года. Об этом сообщают «Порты Украины» со ссылкой на пресс-службу Одесского морского порта.

На протяжении первого квартала 2019 года также должны быть согласованы юридические основы государственно-частного партнерства по проекту и ориентировочные тезисы бизнес-плана – также сообщили в пресс-службе Одесского морского порта.

Напомним, что подписание четырехстороннего Меморандума, который подразумевает развитие и реконструкцию Одесского порта, состоялось 7 декабря 2018 года в Марселе. В этом мероприятии приняли участие Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс. Согласно с подписанным Меморандумом, в порту Одессы линию причала № 42 продлят на 370 метров, а на территории бывшего судоремонтного завода площадью 9 га построят новые складские помещения. Эти мероприятия позволят оператору терминала – компании «Бруклин-Киев» увеличить объемы переработки контейнеров вдвое и достичь уровне в 0,5 млн. TEU. Обойдется реализация этого проекта в сумму около 20 млн. евро.

По словам начальника одесского филиала ГП «АМПУ» Игоря Ткачука, компания «Бруклин-Киев» уже провела значительную подготовительную работу по реализации проекта. В частности уже готов предварительный график решения всех вопросов, связанных с получением разрешений и выполнением строительных работ, разрабатывается техническое задание.

«На сегодняшнем совещании мы обсудили с партнерами четкую последовательность действий: кто и какие берет на себя обязательства, какие вопросы требуют создания рабочих групп, в какие сроки должен быть выполнен тот или иной пункт нашей дорожной карты», – рассказал Игорь Ткачук.

В совещании также принял участие финансовый директор «CMA CGM Group» Ян Один. Он доволен стартом сотрудничества по реализацию Меморандума.

«Наша компания верит в будущее Украины. Мы заинтересованы в увеличении грузопотока через терминал в Одесском порту и имеем намерения для этого вкладывать свои инвестиции. У нас очень давние и проверенные временем партнерские отношения с компанией «Бруклин-Киев», мы встречались и обсуждали проект в Марселе и видим, что можем двигаться дальше», – заявил Ян Один. Он также рассказал, что в феврале планируется приезд в Одессу специалистов CMA CGM Group, которые будут помогать украинским коллегам в осуществлении технических расчетов по проекту.

Компания «Бруклин-Киев Порт» создана в 2006 году, одним из ее основателей является французская компания «CMA CGM Group». В одесском порту компания работает на базе причалов № 42 и 43 в Хлебной гавани. Первое судно в Одессе компания обслужила в 2008 году. На данный момент обработка судов на терминале компании «Бруклин-Киев Порт» производится тремя причальными перегружателями.

Компании «CMA CGM Group» со штаб-квартирой в Марселе принадлежит около 12% контейнерных перевозок в мире. Активный флот составляет 521 судно, из них – 130 собственных. Компания имеет более 600 офисов в 163 странах.

comments powered by HyperComments