Порошенко назвал развитие портов Одесской области условием для евроинтеграции Украины

Александра Игнатьева  |  Среда , 13 февраля 2019, 09:19
Развитие портовой инфраструктуры, в том числе портов Одесской области, было названо президентом Украины важнейшим условием для продолжения интеграции страны в Евросоюз.
Порошенко назвал развитие портов Одесской области условием для евроинтеграции Украины

Вчера в Измаиле состоялось совещание президента Украины Петра Порошенко, посвященное развитию морехозяйственного комплекса Украины.

В нём также приняли участие министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и губернатор Одесской области Максим Степанов. По словам Порошенко, портовая отрасль является одним из главных факторов роста украинской экономики, ведь благодаря ей обеспечивается 40% международной торговли государством, а в прошлом году по объемам грузооборота портовая отрасль Украины заняла второе место в регионе Черного и Азовского морей. Именно поэтому, по мнению президента, продолжение интеграции транспортного комплекса страны в международную сеть — это один из путей обеспечения возможностей и преимуществ Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. "Мы должны превратить отечественную транспортную отрасль на часть транспортно-логистических коридоров и использовать все возможности сотрудничества с ЕС, принять активное участие в развитии транспортного коридора сообщением "Европа-Азия" - подчеркнул он.

На встречу были также приглашены работники и студенты морской отрасли и мэр города Измаил.

Было отмечено, что наибольшее значение для реализации коридора "Европа - Азия" имеют восемь портов Украины, из которых пять расположены в Одесской области - это Одесса, Черноморск, Южный, а также дунайские порты Измаил и Рени. "И среди них два расположены на Дунае — это Рени и Измаил, где предполагается реализация ряда инфраструктурных проектов по модернизации и развитию портового комплекса" - сказал Петр Порошенко.

По мнению президента, рост международного транзита через Украину будет иметь не только политическое значение, но и реально загрузит транспортную инфраструктуру Украины дополнительной работой, создаст новые рабочие места и будет стимулом для развития всей экономики страны: "Приобщение к сети морских портов обеспечит как привлечение финансовых потоков с ЕС, так и внедрение информационно-коммуникационных систем для восстановления и формирования новых транзитных потоков через территорию Украины. Это загрузки не только портов, это загрузка железной дороги, автомобильного транспорта и дополнительные поступления в украинскую экономику. Мы должны реализовать открыты перед нами возможности".

Перед этим Петр Порошенко также побывал в городе Рени, где открыл новую объездную дорогу вокруг города, которая должна разгрузить узкие улочки от потока тяжелых грузовиков.

comments powered by HyperComments