В порту Измаила завершили работы по углублению дна

Среда , 13 февраля 2019, 15:30
В начале февраля в порту Измаила завершились самые масштабные за последние 11 лет работы по углублению дна. Их финансировало ГП «Администрация морских портов Украины».
В порту Измаила завершили работы по углублению дна

Румынская компания «Complex Delta» завершила роботы по дноуглублению в порту Измаила в первых числах февраля. Об этом сообщили в пресс-службе ГП «Администрация морских портов Украины».

Общий объем работ по дноуглублению в порту Измаила составил почти 190 тысяч кубометров грунта. Это самые масштабные работы по углублению дна в этом порту за последние 11 лет, которые позволили принимать в Измаиле все суда, которые могут заходить и выходить в/из порта через глубоководный судовой ход Дунай – Черное море и обрабатывать их около причалов.

По словам руководителя ГП «АМПУ» Райвиса Вецкаганса, впервые к работам по дноуглублению в порту на украинском отрезке Дуная была привлечена иностранная компания. Выбор подрядчика проводился на основании открытого тендера, победителем которого стала румынская компания, запросившая за свои работы сумму, которая на 12% была меньше, чем ожидаемая цена закупки. Таким образом, ГП «АМПУ» сэкономило 3,8 млн. грн. По словам Вецкаганса, ГП «АМПУ» и далее планирует сотрудничать с иностранными компаниями – как в отрасли дноуглубления, так и в других.

Проведенные работы по дноуглублению в измаильском порту улучшили возможности приема и обработки различных суден государственным стивидором «Измаильский морской порт» и частным портовым оператором «Вилле форте Украина», который развивает в Измаиле терминал по перевалке сжиженного газа.

Кроме привлечения зарубежных компаний, ГП «АМПУ» планирует развивать и собственный флот, в частности и дноуглубительный. В 2019 году запланировано приобрести для компании три лоцманских катера, землесос и промерочные катера. Стоимость этих суден составит почти миллиард гривен.

comments powered by HyperComments