Власти Одесской области просят уменьшить портовые сборы для портов на Дунае

Среда , 13 февраля 2019, 18:02
Для ускорения развития дунайских портов Одесской области, в областной государственной администрации предлагают уменьшить размеры портовых сборов.
Власти Одесской области просят уменьшить портовые сборы для портов на Дунае

С инициативой уменьшения портовых сборов в портах Измаил, Рени и Усть-Дунайск на совещании по вопросам развития морехозяйственного комплекса Украины в Измаиле выступил «губернатор» Одесской области Максим Степанов. По мнению Степанова, уменьшение размера портовых сборов в украинских дунайских портах станет импульсом для их ускоренного развития.

Заметим, что в 2017 году Министерство инфраструктуры Украины своим приказом уменьшило портовые сборы на 20%, однако это решение не коснулось портов на Дунае. В Одесской областной государственной администрации предлагают уменьшить портовые сборы в портах Рени, Измаил и Усть-Дунайск наполовину.  Это, по мнению чиновников, позволит активизировать экономику в регионе, увеличить экспорт товаров и улучшить конкурентоспособность украинских товаров.

Существует и другая проблема – пассажирские круизные суда сейчас платят портовые сборы на равнее с грузовыми. Для развития туризма в Одесском регионе предлагают установить для пассажирских и круизных судов более низкие размеры портовых сборов.

Губернатор Одесской области попросил Президента Украины Петра Порошенка, который присутствовал на совещании в Измаиле, дать поручения центральным органам исполнительной власти рассмотреть предложения по поводу снижения портовых сборов в дунайских порта, а также для круизных судов.

comments powered by HyperComments