В Украине строят 140-метровый плавучий кран

Среда , 20 марта 2019, 08:33
Судостроительно-судоремонтный завод компании «Нибулон» в Николаеве начал строительство самого крупного в истории предприятия и независимой Украины плавучего крана.
В Украине строят 140-метровый плавучий кран

На судоверфи «Нибулон» в Николаеве ведутся работы по строительству 140-метрового плавучего крана «Nibulon Maх», который должен стать самым крупным судном подобного типа, построенным за все годы независимости Украины. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Нибулон».

В компании «Нибулон» сообщают, что на данный момент на стапельной площадке идет сборка и сварка днищевой части корпуса судна, начата установка секций второго яруса, среди которых – бортовые секции, секции машинного отделения, перемычки между трюмами и помещения вспомогательных механизмом. В машинном отделении идет подготовка к установке главных дизель-генераторов. Кроме этого в других цехах судоверфи идет изготовление необходимой комплектации.

Плавучий кран – самоходный перегружатель проекта П-140 предназначен для перевозки зерновых грузов, а также выполнения погрузочно-разгрузочных работ на открытом рейде. Судно будет оборудовано двумя кранами. Технические характеристики судна: длина – 139,5 метров, ширина – 28 метров. Вместимость трюмов – 13,6 тысяч кубометров, дедвейт – 8,82 тыс. тонн.

Судно «Nibulon Maх» планируют достроить и спустить на воду в средине этого года – летом оно должно пополнить флот компании. При годовом объеме грузоперевалки 3,5 – 4 млн. тонн этот плавучий кран сможет обеспечить перевалку около 2 миллионов тонн и повысит суточную производительность и эффективность использования грузового флота компании «Нибулон», выступая в роли накопителя в период отсутствия судов заграничного плавания.

Судостроительно-судоремонтный завод «Нибулон» до 2000 года носил название Черноморский судомеханический завод, а до 2012 – судостроительный завод «Лиман». Предприятие выполняет полный комплекс работ по постройке и ремонту судов. Он является судостроительной и судоремонтной базой аграрного холдинга «Нибулон», который основан еще в 1991 году и является одним из крупнейших операторов зернового рынка Украины. В 2018 году ССЗ «Нибулон» построил восемь различных судов. В этом году планируется построить столько же.

comments powered by HyperComments