Порту Белгород-Днестровского утвердили границы территории

Среда , 20 марта 2019, 17:07
Белгород-Днестровский порт первым в Украине получил утвержденные на государственном уровне границы территории.
Порту Белгород-Днестровского утвердили границы территории

Кабинет Министров Украины принял распоряжение об определении границ территории морского порта Белгород-Днестровский. Оно уже подписано Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Об этом сообщили в пресс-службе ГП «Администрация морских портов Украины».

Глава ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс отмечает, что работы по определению границ территории морских портов Украины начались еще в 2013 году. С тех пор прошло уже больше пяти лет, и лишь теперь удалось утвердить границы территории первого их тринадцати морских портов Украины. Принятие решения об определении границ территории портов создаст условия создаст условия для правовой определенности ведения хозяйственной деятельности компаний, работающих в морских портах Украины, и окажет положительное влияние на развитие всей морской отрасли нашего государства. Этот шаг имеет принципиальное значение для реализации последующих этапов реформы портовой отрасли, в частности внедрения в отрасли европейской модели порт-лендлорд.

Дело в том, что по Закону Украины «О морских портах Украины», морские терминалы и стивидорные компании, которые имеют регистрацию в портах, должны работать в четко определенных границах территорий и акваторий морских портов. Границы акваторий портов смогли определить еще в 2013 году, а вот для четкого определения портовых территорий понадобилось больше пяти лет.

comments powered by HyperComments