В Киеве может появиться речной городской транспорт

Четверг , 28 марта 2019, 12:28
Для разгрузки улиц Киева предлагают использовать пассажирское речное сообщение по Днепру.
В Киеве может появиться речной городской транспорт

Управление Государственной службы морского и речного транспорта вместе с «Администрацией речных портов Украины» разработали Концепцию развития водного транспорта в черте города Киева. О разработке этого документа написал на своей странице в «Фейсбуке» депутат Киевского городского совета Александр Пабат.

По словам Пабата, речь идет не об организации движения по Днепру прогулочных катеров, а о полноценных транспортных маршрутах, которые стали бы дополнением к наземному транспорту Киева.

По замыслу авторов Концепции, на набережной Днепра в черте Киева неподалеку от станций метро, а также транспортно-пересадочных узлов должны быть организованы причалы, к которым бы подходили речные пассажирские судна. Кроме этого в столице Украины планируют создать городской центр водного транспорта «Mobility hub».

По мнению Пабата, идея создания в Киеве речного транспорта является правильной, однако нынешняя Концепция нуждается в доработке, в первую очередь ей не хватает экономического обоснования. Кроме того, по мнению депутата, в Киеве речной транспорт сможет работать только в летний сезон.

comments powered by HyperComments