В Херсоне доживают последние дни «речные трамвайчики»

Понедельник , 8 апреля 2019, 16:15
Речной пассажирский транспорт в Украине деградировал – катера превратились в металлолом.
В Херсоне доживают последние дни «речные трамвайчики»

Житель Херсона Павел Святославский опубликовал на своей странице в социальной сети «Фейсбук» видео на котором видны заброшенные и полузатонувшие речные катера, которые в свое время ходили по Днепру и в прибрежных водах Черного моря.

«Так уходят легенды… У меня на нем был школьный выпускной…», – подписал житель Херсона свое видео, снятое в затоне напротив судостроительного завода.

Как ранее писал «Пассажирский транспорт», объемы речных пассажирских перевозок в Украине по сравнению с последними годами существования СССР сократились в десятки раз. Фактически, речные теплоходы уже и не используются в качестве регулярного пассажирского транспорта – старый флот чрезвычайно энергоемкий и речные теплоходы не могут выдержать конкуренции с автомобильным и железнодорожным транспортом. Фактически в небольших объемах в летнее время в Украине работают речные прогулочные катера.

Заметим, правда, что в Николаеве в средине апреля стартует работа регулярного речного пассажирского маршрута. Катера будут ходить по маршруту Малая Корениха – Каботажный Мол. Стоимость проезда составит 16 гривен.

comments powered by HyperComments