В Николаеве строят пассажирский катамаран класса «река-море»

Среда , 10 апреля 2019, 17:37
На верфи компании «Артель» идет строительство судна, которое сможет перевозить пассажиров по Днепру и в прибережных водах Черного и Азовского морей
В Николаеве строят пассажирский катамаран класса «река-море»

Николаевская компания «Артель» наладила строительство пассажирских суден-катамаранов класса «река-море» по проекту АВП-24. На данный момент в эллингах компании идет формирование корпуса уже третьего катамарана. Об этом сообщает страница «Николаев – город корабелов» в социальной сети «Фейсбук».

Два первые катамарана по проекту АВП – 24 компания «Артель» построила в октябре 2014 года (судно «Елена») и в мае 2017 года («Любовь Иванова»). Третий катамаран заложен в декабре 2018 года и сейчас продолжается стапельный период.

Катамараны, построенные по проекту АВП – 24 планируют использовать для пассажирских перевозок по рекам Украины (по Днепру и Южному Бугу), а также в прибрежной акватории Черного и Азовского морей. Сообщается, что третий катамаран класса «река – море», построенный про проекту АВП – 24, будет модернизированной версией построенных ранее судов, в частности увеличены размеры этого судна.

Пассажирский катамаран, который сейчас строится в Николаеве, будет иметь 24 метра в длину и 9 метров в ширину. Конструкция предусматривает наличие трех палуб. На судне сможет разместится до 120 пассажиров. Благодаря двум двигателям фирмы «Fiat» мощностью по 187 киловатт, судно сможет развивать скорость до 10 узлов.

Сейчас в сборочном цехе верфи компании «Артель» в Николаеве зарезервировано место для постройки еще одного судна – компания участвует в тендере на постройку 3-х лоцманских катеров для ГП «Администрация морских портов Украины».

comments powered by HyperComments