В Измаиле завершили реконструкцию морского вокзала

Четверг , 18 апреля 2019, 18:28
Финансирование работ по реконструкции морвокзала проводилось за счет средств ГП «Администрация морских портов Украины»
В Измаиле завершили реконструкцию морского вокзала

В Измаиле Одесской области открыл свои двери реконструированный морской вокзал. Это была первая большая реконструкция Измаильского морвокзала за последние 45 лет. Об этом сообщили в пресс-службе ГП «Администрация морских портов Украины».

Сейчас морской вокзал Измаила стал самым современным на украинской части Дуная. Многофункциональное здание включает в себя офисные помещения, залы для приема пассажиров, таможенного и пограничного контроля. Также площади вокзала могут быть использованы для проведения конференций и других публичных мероприятий.

В ГП «АМПУ» рассказали, что стоимость реконструкции Измаильского морвокзала составила 52 миллиона гривен. Во время ремонта здания морвокзала в Измаиле использованы современные энергосберегающие технологии, в том числе стеклопакеты и современные системы теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха. Полностью заменены освещение, средства пожарной сигнализации и пожаротушения, отремонтирована кровля. Выполнен косметический ремонт всех внутренних помещений – залов таможенного и пограничного контроля, холлов, а также офисной части, где будет расположен Измаильский филиал АМПУ.

Потолок холла второго этажа оформлен в виде географической карты с изображением Дуная и расположенных на реке европейских городов-портов. Также сохранены и отреставрированы большие мозаичные панно, которые украшают холл.

«Украинская часть Дуная становится все более привлекательной для речных круизов. В 2018 году порт Усть-Дунайск принял свыше 4,5 тысячи пассажиров, что вдвое больше, чем годом ранее. Измаил также имеет большой туристический потенциал. К тому же эти дунайские порты вошли в перспективный план развития общеевропейской транспортной сети TEN-T. Поэтому такая визитка, как морвокзал европейского уровня, была просто необходимой для города, и АМПУ сделала все для реализации этого проекта», – отметил руководитель ГП АМПУ Райвис Вецкаганс.

comments powered by HyperComments