В порту Черноморск под Одессой появится инновационная система мониторинга загрязнения акватории

Пятница , 3 мая 2019, 10:51
Контроль за загрязнением портовой акватории Черноморска планируют реализовать в рамках программы «Ukrainian Ports are Going Green»
В порту Черноморск под Одессой появится инновационная система мониторинга загрязнения акватории

ГП «Администрация морских порт Украины» рассматривает возможность создания современной системы мониторинга загрязнения вод портовых акваторий. Она позволит контролировать уровень загрязнений в онлайн-режиме и позволит нивелировать влияние человеческого фактора на процесс обнаружения загрязнений. Первую такую систему в рамках программы «Ukrainian Ports are Going Green» создадут в порту Черноморск под Одессой. Об этом сообщили в пресс-службе ГП «АМПУ».

Сообщается, что представители литовской компании «Ecoportus» недавно презентовали в порту Черноморска возможности контроля состояния вод портовой акватории с помощью современных датчиков, которые подключены к автоматизированной системе мониторинга. По словам основателя компании «Ecoportus» Александраса Каупаса, техника этой компании уже эффективно работает в порту Клайпеды и других портах Литвы. Ранее подобные системы презентовали представители еще двух компаний – «DBA Group» (Италия) и «Ocean Visuals» (Норвегия).

По словам руководителя ГП «АМПУ» Райвиса Вецкаганса, применение автоматической системы мониторинга состояния окружающей среды в портах Украины позволит не только нивелировать человеческий фактор, но и ликвидировать также коррупционную составляющую в вопросах экологического контроля в портах Украины. По его словам, такие системы уже давно внедрены в портах Европейского Союза. Преимущество внедрения такой системы состоит в круглосуточном контроле состояния окружающей среды, своевременном выявлении загрязнений атмосферного воздуха и акватории морского порта. В случаях загрязнения окружающей среды ключевым фактором является время. От него зависят сроки локализации источника загрязнения, недопущение распространения загрязнений на значительную часть акватории и проведение работ по ликвидации.

По итогам встречи с представителями «Ecoportus» были достигнуты договоренности относительно разработки предварительного плана-проекта по внедрению в морском порту Черноморск инновационной системы мониторинга загрязнений (литовская сторона) и обеспечения необходимого нормативного сопровождения для его реализации (украинская сторона). Сейчас специалисты ГП «АМПУ» и представители литовской компании определяют точки, где должны быть установлены датчики, и параметры, которые они смогут контролировать в Черноморске.

comments powered by HyperComments