От властей Одессы требуют обеспечить беспрепятственный въезд транспорта в Одесский порт

Среда , 8 мая 2019, 12:03
Ассоциация международных экспедиторов Украины хочет объединить стивидоров, работающих в порту Одессы, чтоб решить проблему с беспрепятственным въездом автотранспорта на его территорию
От властей Одессы требуют обеспечить беспрепятственный въезд транспорта в Одесский порт

Не так давно Антимонопольный комитет Украины принял решение о том, что власти Одессы должны обеспечить беспрепятственный въезд на территорию порта. Такое решение было принято на основании жалобы Ассоциации международных экспедиторов Украины (АМЭУ). В решении идет речь о том, что ООО «Евротерминал» фактически злоупотребляет монопольным положением, предоставляя услуги по въезду автотранспорта на территорию Одесского порта. За такое нарушение, АМКУ даже оштрафовал ООО «Евротерминал» на 5,37 млн. грн. и обязал компанию обеспечить возможность бесплатного въезда на территорию порта. Кроме этого АМКУ обратился к Одесскому городскому совету с требованием создать дополнительные въезд в порт и таким образом разрушить монополию ООО «Евротерминал». Впервые такие требования были выставлены властям Одессы еще в феврале 2017 года, однако вопрос до сих пор не решен.

Проблемы с въездом на территорию Одесского порта уже стали объектом внимания зарубежных инвесторов. В частности, Всемирный банк рекомендовал устранить любые преграды по въезду транспорта в Одесский порт. Сейчас АМЭУ обратилась к стивидорным компаниям, которые работают в порту Одессы с призывом объединить усилия для решения проблемы беспрепятственного проезда автотранспорта и обеспечения свободного доступа грузов на территорию порта. Об этом Ассоциация написала на своей страничке в социальной сети «Фейсбук».

Решить вопрос беспрепятственного въезда автотранспорта в Одесский морской порт могла бы уже давно планированная дорога «Хаджибей – 2», которая сейчас находится на стадии проекта. Однако, Одесский городской совет, по словам АМЭУ, сейчас проводит процедуру отвода земельного участка площадью около 6,9 га, которая расположена как раз между запланированной дорогой «Хаджибей – 2» и территорией ООО «Евротерминал». Таким образом, считают в АМЭУ, может быть утрачен первоначальный смысл строительства альтернативной дороги и может быть создан новый барьер для доступа грузов в порт.

Эксперты отмечают, что возникшая ситуация с въездом автотранспорта на территорию Одесского морского порта может негативно отразится на его привлекательности для стивидоров и транспортных компаний. Поскольку соседние порты Большой Одессы (Южный и Черноморск) динамично развиваются, многие клиенты порта в Одессе могут уйти туда.

comments powered by HyperComments