В Одесском морском порту завершились работы по эксплуатационному дноуглублению

Вторник , 14 мая 2019, 17:04
Объем работ по эксплуатационному дноуглублению, которые выполнила компания «СМД-Инвест» составил более 90 тысяч кубометров. Эти работы обошлись в 22,5 миллиона гривен
В Одесском морском порту завершились работы по эксплуатационному дноуглублению

В Одесском морском порту завершились работы по эксплуатационному дноуглублению, целью которого было поддержание паспортных глубин. Об этом сообщили в Одесском филиале ГП «Администрация морских портов Украины». Эксплуатационное черпание проведено у причалов №3, №8, №10 и в операционной акватории Карантинной гавани, у причалов №25-26 Военной гавани, у причалов №42-43 Хлебной гавани, а также в аванпорте (внешний порт, ограниченный естественными или искусственными сооружениями). Дноуглубительные работы в аванпорте необходимы для маневрирования судов, заходящих или покидающих порт.

«Для администрации порта и портовых операторов было крайне важно выполнить эти работы для восстановления паспортных глубин. От этого во многом зависит постановка к причалам и обработка флота, особенно крупнотоннажного, на который сейчас переходят многие судовладельцы», – заявил начальник администрации Одесского морского порта Игорь Ткачук.

Главный инженер администрации порта Алексея Калюжного рассказал, что подобные работы не проводились в порту более трех лет. Объем черпания составил 91,056 тыс. кубометров, стоимость - 22,5 млн гривен. Подрядчиком выступило ООО "СМД-Инвест".

Работы проводил специализированный караван: многочерпаковый земснаряд «Дунай», три шаланды и плавкран, оборудованный грейфером. В зависимости от условий производства работ черпание выполняли либо многочерпаковым земcнарядом «Дунай», либо плавкраном в грейферном режиме. Как объяснили в службе главного инженера, существует специфика черпания под причалами: конструкция причалов не позволяет использовать земснаряд. Поэтому черпание под причалами выполняли плавкраном, а затем грузили грунт на шаланду и отвозили на специально отведенный подводный отвал.

comments powered by HyperComments