ООО «Евротерминал» хочет построить в Одессе контейнерный терминал и железнодорожные пути

Воскресенье , 26 мая 2019, 09:29
Контейнерный терминал будет занимать около 12 гектаров, к нему планируют построить железнодорожные пути
ООО «Евротерминал» хочет построить в Одессе контейнерный терминал и железнодорожные пути

Компания ООО «Евротерминал», которая является одним из операторов Одесского морского порта планирует простроить собственный контейнерный терминал площадью 12 гектаров, а также железнодорожные подьездные пути к нему длиной около 1 километра для подачи около 104 железнодорожных вагонов в сутки. Об этом пишет «Центр транспортных стратегий».

Кроме этого, компания также планирует построить два крытых склада площадью по 20 тысяч квадратных метров. Один из них, согласно с реестром Оценки влияния на окружающую среду, будет предназначен для разгрузки и погрузки, хранения, статифировки сыпучих грузов. Он будет иметь два железнодорожных пути, обепечивающих разворот локомотива. Второй – для сыпучих грузов объемом до 1 миллиона тонн в год.

В планах «Евротерминала» также строительство лаборатории для контроля качества зерновых и масличных культур, которая будет обеспечивать отбор проб и контроль примерно 800 грузовиков, а также открытых складских площадок общей площадью в 22 гектара.

Сейчас ООО «Евротерминал» эксплуатирует накопительную площадку на полях орошения, через которую грузовики попадают в Одесский морской порт, с 2016 года, когда Одесская мэрия запретила грузовикам проезд по улицам города, «Евротерминал» стал монополистом по оказанию услуг по въезду в Одесский морской порт. За свои услуги компания получает по 17 долларов США с одного автомобиля. Антимонопольный комитет не раз оспаривал право взимать плату за въезд в Одесский морской порт.

Заметим, что компанию ООО «Евротерминал» основали стивидорная компания «УНСК», а также брокерско-экспедиторская компания «Еврокарго» в 2005 году при поддержке Европейского банка реконструкции развития. Компания «Евротерминал» владеет промышленной площадкой в Суворовском районе Одессы в Пересыпской промзоне.

comments powered by HyperComments