В Одессе открылся центр обслуживания моряков «Морречсервис»

Пятница , 31 мая 2019, 10:47
Услугами центра могут воспользоваться моряки, которым необходимо оформить документы, связанные с профессиональной деятельностью
В Одессе открылся центр обслуживания моряков «Морречсервис»

В Одессе создан первый центр обслуживания моряков, который входит в состав ГП «Морречсервис». Об это сообщили в пресс-службе Государственной службы морского и речного транспорта Украины, которая выступила инициатором создания центра.

Центр обслуживания моряков «Морречсервис» позволит создать единую прозрачную систему предоставления административных услуг, ведь сейчас тысячи моряков Украины обращаются к государству за получением документов, таких как удостоверение личности моряка, свидетельство об управлении малого или маломерного судна, специалиста судовой команды морских судов и т.п. Создание специальных центров позволит морякам экономить свое время, не стоять в очередях, а пользоваться электронными сервисами.

«В Украине около 200 000 моряков. Ежегодно государство предоставляет больше 100 000 услуг украинским морякам. Только в Одессе ежегодно документы впервые или повторно необходимые получают 22 000 граждан. Каждые 5 лет моряк нуждается в обновлении своих свидетельств и дипломов. На сегодня в Украине - это впервые, когда появится проект, ориентированный на предоставление сервиса от государства для моряков», – рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

«Сегодня мы открываем первый в Украине современный сервисный центр для моряков в Одессе. До 2021 года планируется запуск 14 таких центров по Украине», – отметил председатель Государственной службы морского и речного транспорта Украины Дмитрий Петренко.

По словам транспортных чиновников, подача документов в центры сервиса для моряков займет максимально 15 – 30 минут, 20 сотрудников одесского «Морречсервиса» за день смогут принимать до 150 обращений.

Кроме Одессы, аналогичные центры обслуживания моряков создадут в течении 2019 года в Херсоне, Измаиле и Мариуполе.

comments powered by HyperComments