Мелководную часть Сухого лимана исключили из акватории порта Черноморск под Одессой

Четверг , 6 июня 2019, 15:31
Такое решение принял Кабинет Министров Украины для обеспечения требования Кодекса торгового мореходства и Закона Украины «Про морские порты»
Мелководную часть Сухого лимана исключили из акватории порта Черноморск под Одессой

Вчера Кабинет Министров Украины на своем заседании принял решение об исключении акватории третьего бассейна Сухого лимана из акватории морского порта Черноморск под Одессой. Об этом сообщает «Центр транспортных стратегий».

В тексте пояснительной записки к постановлению Кабинета Министров Украины говорится, что акватория третьего бассейна Сухого лимана являет собой практически замкнутое водное пространство с глубинами от 0 до 3,5 м. На побережье третьего бассейна размещены предприятия и организации, деятельность которых не касается торгового мореходства. Сам бассейн отделен от первого и второго бассейнов понтонным мостом (строится стационарный). В этой акватории (по причине ее мелкости) не выполняются грузовые операции, отсутствуют объекты инфраструктуры, не осуществляется торговое судоходство и нет перспектив его развития.

Принятие указанного постановления приведет границы акватории морпорта Черноморск в соответствие с требованиями Кодекса торгового мореходства и Закона Украины «Про морские порты».

comments powered by HyperComments