В Днепре курсирует бесплатный речной трамвай (ФОТО)

Четверг , 1 августа 2019, 15:40
В Днепре создали речную переправу на время перекрытия Центрального моста.
В Днепре курсирует бесплатный речной трамвай (ФОТО)

С 25 июля днепрян с левого берега на правый и с правого на левый доставляют катера. Проезд бесплатный, работу перевозчиков оплачивают из городского бюджета. Основная цель создания такой переправы - обеспечить комфортную перевозку горожан на работу и с работы, сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета. Об этом пишет «Восточный дозор. Днепр»

«От причала на жилом массиве Солнечный к причалу на улице Сичеславской Набережной ежедневно курсируют речные суда в обе стороны. С 7:00 до 10:00 и вечером с 17:00 до 20:00 людей перевозят 4 катера, с 10 до 17 - их два. Сейчас мы рассматриваем возможность пустить днем еще одно дополнительное судно. Это связано с тем, что после 14:00 на причалах наблюдается большое скопление людей, среди них не только те, кому действительно необходимо добраться до противоположного берега, но и такие, что, пользуясь возможностью, устраивают себе речные прогулки», - рассказал директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Игорь Маковцев.

Он обратился именно к таким горожан с просьбой осознавать и дать возможность людям комфортно и беспрепятственно добираться на работу. По словам Игоря Маковцева за день таким образом переправляются через реку более 5000 человек (от 40 до 60 на одном катере). Чтобы сесть на корабль, нужно подождать в очереди в среднем 8-10 минут. Время в пути составляет около 20 минут.

Пассажирка Кристина на катере добирается с левого берега на работу уже не впервые. Говорит, - раньше ходила пешком через мост, но решила, что лучше переправляться по воде.


«Очень мне нравится этот способ переправы. Раньше я переходила мост пешком, но это занимало много времени. Сейчас я приезжаю немного заранее, чтобы не ждать слишком долго. Сегодня вот 10 минут в очереди - и я уже на полпути к месту работы. К тому же взяла кофе, есть время его выпить в приятных условиях», - делится впечатлениями девушка.

Владислав живет в Подгородном. Дорога к работе занимает много времени, поэтому парень решил воспользоваться альтернативным видом транспорта.

«Организовать такую переправу было очень удобным мнением. Немного подождал в очереди - и уже через 20 минут ты на правом берегу. Плывешь с комфортом, не жарко, мне нравится», - рассказал пассажир речного трамвайчика Владислав.

Очередь на правом берегу утром существенно меньше, чем на левом. Люди ждут катер на причале в специально отведенной для этого зоне. Среди них - двое ребят, которые тоже решили добраться на работу речным трамваем.

«С самого начала работы речной переправы мы ежедневно плывем утром туда, а вечером обратно. Это гораздо лучше, чем под жарким солнцем идти пешком через мост. Маршрутка вообще не вариант - очень долго и в машинах удушье», - сказал парень Николай.

Напомним, с 18 июля в Днепре полностью перекрыто движение транспорта на Центральном (Новом) мосту. Это вынужденная мера, которая необходима для завершения реконструкции проезжей части переправы.

comments powered by HyperComments