В Одесском порту проводят реконструкцию причала № 7 (ФОТО)

Четверг , 29 августа 2019, 09:09
В последний раз реконструкцію этого причала проводили еще в 1965 году, в 1970-80-х на базе причала создали комплекс по приему імпортного зерна
В Одесском порту проводят реконструкцию причала № 7 (ФОТО)

В Одесском морском порту ведутся работы по реконструкции причала № 7. О ходе работ начальник администрации порта Игорь Ткачук сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук». По его словам, работы по реконструкции причала проводятся согласно с утвержденными графиками. В этом году планируется завершить работы по реконструкции пускового комплекса № 1, которые позволят увеличить годовой грузооборот до 2 миллионов тонн.

По словам Игоря Ткачука, сейчас на причале № 7 ведутся работы по установке железобетонных конструкций верхнего строения, завершается армирование железобетонной разгрузочной плиты, выполнены подводные работы по монтажу опалубки и лицевых плит монолитной надстройки. Кроме этого ведутся работы по реконструкции причала № 1-з – тут ведутся работы по армированию монолитных конструкций верхнего строения для бетонирования тыловой балки.

Причал № 7 расположен на т.н. «Бакалейной набережной» Карантинной гавани и относится к старейшим гидротехническим сооружениям Одесского морского порта. Последняя реконструкция причала была проведена в далеком 1965 году. В 1970-80-х года на базе причала № 7 был создан специализированны комплекс по приему импортного зерна. Он был оснащен четырьмя самыми современными на то время зерновыми перегружателями «Buhler-MIAG» и дополнительными железнодорожными путями для непрерывной циклической подачи подвижного состава.

В годы независимости Украины на причале осуществлялась перевалка импортного зерна, металлопродукции и генеральных грузов. С 1994 года гидротехническое сооружение, которое входит в состав производственно-перегрузочного комплекса № 2, арендует портовый оператор ООО «Металюкрейн Корп ЛТД». В средине 2000-х годов на базе причала больше года функционировал контейнерный мини-терминал.

Свой нормативный срок службы причал № 7 исчерпал в 2013 году. По результатам периодических инструментальных исследований, техническое состояние причала было оценено как непригодное к нормальной эксплуатации, поэтому в последние годы его использовали с существенными ограничениями.

Проектную документацию на реконструкцию причала № 7 в Одесском морском порту утвердили распоряжением Кабинета Министров Украины еще в сентябре 2017 года. По состоянию на июнь 2017 года, стоимость реконструкции причала составила 1,066 млрд. грн. По проекту на причале должны построить новую причальную стенку путем выноса ее в акваторию порта линии кордона на 5 метров. В результате реконструкции длина причала увеличится с 358 до 386 метров, глубина дна у кодона составит 13,5 вместо 11,5 метров, интенсивность нагрузки на береговую часть вырастет с 10 до 20 тонн на квадратный метр складской территории. После реконструкции причал № 7 сможет принимать суда с дедвайтом в 70 тыс. тонн, это обеспечит годовой объем перевалки в 2 млн. тонн.

Победителем тендера на реконструкцию причала №7 в Одесском морском порту стала компания ООО «Ремонтно-строительный трест ЧМП». Подрядчик приступил к выполнению работ по реконструкции причала 19 января 2019 года.

Фото – Игорь Ткачук

comments powered by HyperComments