В Украине должен появиться закон о внутренних водных путях

Вторник , 3 сентября 2019, 12:31
Такое поручение Президент Украины дал спикеру и главе транспортного комитета Верховной Рады и Министру инфраструктуры
В Украине должен появиться закон о внутренних водных путях

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Закон Украины «Про внутренние водные пути Украины» должен быть принят не позднее 1 ноября текущего года. Об этом он заявил во время совместного совещания при участии членов Кабинета Министров Украины, депутатов Верховной Рады и представителей правоохранительных органов. Об этом пишет сайт «Сегодня».

Ответственность за подготовку законопроекта Президент возложил на Главу Верховной Рады Дмитрия Разумкова, главу фракции «Слуга народа» Давида Арахамию, а также главу транспортного комитета Верховной Рады Юрия Киселя.

По подсчетам экспертов, государство Украина может получать около 27 миллионов долларов в год от грузовых перевозок по рекам внутри страны. Министерство инфраструктуры Украины подготовило проект Закона Украины «Про внутренний водный транспорт» еще в 2015 году и в августе того года передало его в Верховную Раду. Документ, правда, отзывался на доработку и снова был подан в парламент в ноябре 2015 года. Транспортный комитет Верховной Рады Украины 9 декабря 2015 года одобрил этот законопроект.

Тот законопроект предусматривал создания Администрации внутренних водных путей Украины, которая, кроме содержания водных путей, должна заниматься эффективным использованием стратегических объектов внутреннего водного транспорта. Кроме того, предусматривалось введение единого целевого речного сбора и упразднение ряда других сборов с целью упрощения организации судоходства внутренними водными путями Украины, а также открытие речек для невоенных судов под иностранными флагами. Этот законопроект так и не прошел процедуру принятия в Верховной Раде.

comments powered by HyperComments