Порт Пивденный под Одессой принимает крупные партии угля

Суббота , 21 сентября 2019, 17:40
В пятницу в Пивденный прибыло судно с 73 тыс. тонн угля для компании «ДТЭК». Кроме этого, планируется что государственный стивидор – МТП «Пивденный» и ТИС примут около 600 тысяч угля для ПАО «Центрэнерго»

20 сентября в порт Пивденный под Одессой прибыл балкер «Danae» с 73 тысячами тонн угля марки «Г» для тепловых электростанций компании «ДТЭК». Об этом сообщил «Центр транспортных стратегий» со ссылкой на информацию энергохолдинга.

«Уже в октябре энергосистему Украину ждут пиковые нагрузки, поэтому тепловой генерации необходимо будет работать в усиленном режиме. Для успешного прохождения отопительного сезона мы усиленно наращиваем запасы на складах. За 8 месяцев наши шахтеры добыли почти 15 млн. угля. Также мы законтрактовали 388 тысяч тонн угля за границей. Мы хотели купить уголь на украинской энергетической бирже по цене «Роттердам +». Однако все 12 сессий торгов закончились безрезультатно – поставщиков по такой низкой цене не оказалось. Мы продолжаем делать максимум, чтобы наши ТЭС были с углём», – сказал генеральный директор «ДТЭК Энерго» Дмитрий Сахарук.

Судно «Danae», которое ходит под флагом Маршалловых островов, имеет дедвейт 75107 т, длина – 225 м, ширина 32 м. Балкер отправился из голландского порта Влисссинген утром 5 сентября, а прибыл вечером 19-го. Соответственно, в море он находился две недели.

Кроме этого, порт Пивденный под Одессой должен принять почти 600 тысяч тонн импортного угля для энергетической компании «Центрэнерго». Перевалку проведет ГП «Морской торговый порт «Пивденный» и «ТИС». Государственный стивидор примет 362 тысяч тонн угля, а еще 216,7 тысяч тонн – частная компания «ТИС». Предварительно ожидается, что поставки угля будут осуществляться флотом тоннажем до 80 тыс. тонн.

comments powered by HyperComments